AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Isar-Loisach Realschule Wolfratshausen BA 3 - Sanierung und Erweiterung Hauptgebäude A P2/P4-09 Baumeister / Abbruch BA 3.1
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landratsamt Bad Tölz - Wolfratshausen, Bad Tölz
- Veröffentlicht
- 23.12.2025
- Frist (Submission)
- 05.02.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45262500 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Der Landkreis Bad Tölz - Wolfratshausen beabsichtigt die Isar-Loisach Realschule in Wolfratshausen (Gebäude A) unter Berücksichtigung einer umfassenden energetischen Sanierung auf insgesamt 34 Klassen zu erweitern und gleichzeitig eine Einfachsporthalle als WU- Bauteil mit sechs darüber liegenden Klassenzimmern in Holzmodul- bzw. Hybridbauweise neu zu bauen. Dazu werden hier im BA 3 für die Sanierung und Erweiterung des Hauptgebäudes A die Leistungen P2/P4-09 Baumeister / Abbruch BA 3.1 angefragt. Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen: - Baustelleneinrichtung Gesamtmaßnahme - Bodenplatte: 230 m³ - Stahlbetonwände 25/30 cm, Ortbeton: 290 m² - Stahlbetonwände 25/30 cm, Elementwand mit Ortbetonergänzung: 125 m² - Decke über KG, 30 cm: 200 m² - Stahlbetonwände, 20 cm, Ortbeton: 50 m² - Stahlbetonunterzug 40/90 cm: 58 m - Spannbettbinder 75/75 cm, L=16,2 m: 8 Stück - Decke über Turnhalle, Filigrandecke,18 cm: 470 m² - Kellerwandabdichtung, PMBC: 450 m² - Perimeterdämmung, 120 mm, 450 m² - Erdungsanlage, Bandstahl: 274 m - Erdungsanlage, Rundstahl V4A, 10 mm: 415 m - Sperrmüllentsorgung: 1,0 to - Asbestsanierung Fläche Fliesenkleber, etc: ca. 85 m² - Teilabbruch Estrich: 325 m² - Teilabbruch Holzbalkendecke: 110 m² - Teilabbruch Mauerwerk: 35 m³ - Abbruch Treppenanlage KG-OG: 1 Stück - Teilabbruch Stahlbetonwände/-decken: 6,5 m³;
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 23.03.2026
- Ende
- 11.09.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.02.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.