AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gestellung einer mobilen Eisbahn und Zubehör als Mietleistung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bochumer Veranstaltungs-GmbH, Bochum
- Veröffentlicht
- 15.05.2026
- Frist (Submission)
- 17.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 92620000 — Freizeit und Kultur
- Branche
- Kultur & Veranstaltungen
- Geschätzter Wert
- 1.500.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Errichtung einer betriebsbereiten temporären Eisbahn in der Jahrhunderthalle Bochum für den Eissalun Ruhr, der vom 22. November 2026 bis zum 10. Januar 2027 in der Jahrhunderthalle Bochum stattfinden soll. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung, der Aufbau, die technische Inbetriebnahme, die betriebsbereite Übergabe sowie der Rückbau der Eisbahnanlage sowie Zubehör für eine temporäre Veranstaltungsnutzung. Dabei soll einerseits bei der BoVG vorhandenes Material (ca. 1.200 qm) eingesetzt werden, andererseits soll weiteres Material (ca 1.800 qm) durch den zukünftigen Auftragnehmer mietweise gestellt werden.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 1 Jahr
- Verlängerungsoption
- bis zu 4× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 5 Wochen
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.06.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.