AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Los 2.3 - Zulaufpumpwerk, Filtration
Stammdaten
- Auftraggeber
- Magistrat der Stadt Kassel, Kassel
- Veröffentlicht
- 12.05.2025
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45232423 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 843.421 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Lieferung und Montage von: - 2 St. Spülwasserpumpen als trocken aufgestellte Kreiselpumpe ca. 1.500 m³/h bei 8,9 m Förderhöhe - 3 St. Spülwasserpumpen als trocken aufgestellte Kreiselpumpe ca. 3.000 m³/h bei 8,9 m Förderhöhe - 5 St. magnetisch-induktive Durchflussmessungen (2x DN500, 3x DN700) - 15 St. Absperrklappen DN500 bzw. DN700, teilweise pneumatisch angetrieben, teilweise handbetrieben - ca. 30 m Rohrleitungen DN500 bzw. DN700 in Schwarzstahl 1.0254 und Beschichtung - aufwändige Tragkonstruktion für die Druckleitungen aus verzinktem Stahl, ca. 7.000 kg Und die dazugehörige - ingenieurtechnische Projektabwicklung - Funktionsprüfung/Inbetriebnahme/Probebetrieb
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 09.06.2025
- Ende
- 23.11.2026
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- SCHACHTBAU NORDHAUSEN GmbH
- Vertragsabschluss
- 08.05.2025
- Zuschlagsentscheidung
- 22.04.2025
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.03.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.