AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/S%25C3%25A4chsische%2520Landesstiftung%2520Natur%2520und%2520Umwelt/3386290) · Abgerufen am 02.09.2026 16:42 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25341590/

Artenerfassung und fachgerechte Obstbaumpflege mit ökologischer Baubegleitung auf stiftungseigener Streuobstwiese in Freital-Weißig 2026 bis 2028

Notice-ID: 25341590

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt
Veröffentlicht
12.05.2026
Frist (Submission)
04.06.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
50 — Reparatur und Instandhaltung
Branche
Energie & Umwelt
Rechtsgrundlage
VOL (Lieferungen/DL)

Beschreibung

a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416776; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416776; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: siehe Leistungsverzeichnis; Orte der Leistungserbringung: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Postleitzahl: 01705; Ort: Freital; Land: Deutschland; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Postleitzahl: 01705; Ort: Freital; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: siehe Leistungsverzeichnis f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Los 1, Fachgerechter Obstbaumschnitt und sonstige Pflegearbeiten: Beginn: 18.06.2026; Ende: 15.12.2028; Los 2, Erfassung gesetzlich geschützter Arten und ökologische Baubegleitung Artenschutz: Beginn: 18.06.2026; Ende: 15.12.2028 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 04.06.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 18.06.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe zusätzliche Vertragsbedingungen der LaNU l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: siehe Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes und Angebotsschreiben m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: 100% Preis Beratung/ Gutachten/ Studie (Umwelt),Baumkontrolle/ Baumpflege

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).