AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gebietsbetreuung der Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet "Werbeliner See
Stammdaten
- Auftraggeber
- Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt
- Veröffentlicht
- 05.06.2026
- Frist (Submission)
- 13.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 50 — Reparatur und Instandhaltung
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOL (Lieferungen/DL)
Beschreibung
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Los 1, Gebietsbetreuung auf Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet „Werbeliner See“: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416700; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Los 2, Pflege- und Wartungsarbeiten sowie Betreuung von Nistkästen auf Flächen im Eigentum der LaNU im Natur-schutzgebiet „Werbeliner See“: Name des Auftraggebers: Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt; Straße, Hausnummer: Riesaer Straße 7; Postleitzahl: 01129; Ort: Dresden; Land: Deutschland; E-Mail: vergabe@lanu.sachsen.de; Telefonnummer: +49 35181416700; Fax: +49 35181416775; Internetadresse: www.lanu.de; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Die Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt (LaNU) hat die u.a. Kernaufgabe des Naturschutzfonds ist der Erwerb, die Sicherung und das Management naturschutzbedeutsamer Flächen im Freistaat Sachsen nach bestehenden Management- oder Pflege- und Entwicklungsplänen sowie nach den aktuellen fachlichen Standards im Naturschutzmanagement. In diesem Zusammenhang beabsichtigt die LaNU o. g. Leistungen auf der Grundlage der Verdingungsordnung für Leistungen (VOL) im Wege einer öffentlichen Ausschreibung zu beschaffen. Für Ihre Teilnahme am Vergabeverfahren möchten wir uns daher bereits jetzt herzlich bedanken.; Orte der Leistungserbringung: Los 1, Gebietsbetreuung auf Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet „Werbeliner See“: Offizielle Bezeichnung: Naturschutzgebiet Werbeliner See; Postleitzahl: 04509; Ort: Zwochau; Land: Deutschland; Los 2, Pflege- und Wartungsarbeiten sowie Betreuung von Nistkästen auf Flächen im Eigentum der LaNU im Natur-schutzgebiet „Werbeliner See“: Offizielle Bezeichnung: Naturschutzgebiet Werbeliner See; Postleitzahl: 04509; Ort: Zwochauch; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: Los 1 - Gebietsbetreuung auf Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet „Werbeliner See“ Los 2 - Pflege- und Wartungsarbeiten sowie Betreuung von Nistkästen auf Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet „Werbeliner See“ f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Ausführungsfrist: Los 1, Gebietsbetreuung auf Flächen im Eigentum der LaNU im Naturschutzgebiet „Werbeliner See“: Beginn: 01.09.2026; Ende: 31.08.2029; Los 2, Pflege- und Wartungsarbeiten sowie Betreuung von Nistkästen auf Flächen im Eigentum der LaNU im Natur-schutzgebiet „Werbeliner See“: Beginn: 01.09.2026; Ende: 31.08.2029 h) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. i) Angebotsfrist: 13.07.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 21.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben k) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Siehe Ausschreibungsunterlagen l) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die die Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters verlangen: nicht angegeben m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Landschaftsbau/ Außenanlagen,Baumkontrolle/ Baumpflege,Grünflächenpflege/ Grasmahd,Forstdienstleistungen (außer Pflanzung/ Düngung/ Holzung)
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 13.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis