AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Erfurter%2520Bahn%2520GmbH/3426862) · Abgerufen am 05.09.2026 11:56 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25630486/

Erfurter Bahn Neubau Büro-, Lager- und Sozialgebäude (4 Geschosse)

Notice-ID: 25630486

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Erfurter Bahn GmbH
Veröffentlicht
24.07.2026
Frist (Submission)
25.08.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Los 4, Rohbauarbeiten: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 36174207223; E-Mail: andreas.rose@erfurter-bahn.de Los 5, Aufzugsanlage: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 36174207223; E-Mail: andreas.rose@erfurter-bahn.de Los 6, Dämmung/ Dachdichtungsarbeiten Verbindungsbauwerk: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 36174207223; E-Mail: andreas.rose@erfurter-bahn.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Los 4, Rohbauarbeiten: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE Los 5, Aufzugsanlage: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE Los 6, Dämmung/ Dachdichtungsarbeiten Verbindungsbauwerk: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 04 – Rohbauarbeiten Leistungsumfang: Rohbauarbeiten für ein Lager-/ Sozial-/ Bürogebäude, bestehend aus Mauerwerks- und Stahlbetonwänden sowie Stahlbetondecken: - Abmessungen: 45,40 x 13,58 m (Rohbau-Außenmaß) - mit giebelseitigen Treppenhausanbau 2,98 x 8,82 m - Gebäudehöhe: ca. 17,50 m - Verbindungsbauwerk zur vorh. Wartungshalle 25,25 x 7,60 m (Rohbau-Außenmaß), Höhe ca. 6,65 m im Wesentlichen bestehend aus: ca. 163 m³ Schottertragschicht, d= 30 cm; ca. 541 m² Dämmschicht Polystyrol-Hartschaum, WLG 035, PB-ds, d= 60 mm; ca. 775 m² Dämmschicht Polystyrol-Hartschaum, WLG 035, PB-ds, d= 100 mm; ca. 775 m² Bodenplatte C 30/37, d= 25 cm, stahlfaserbewehrt; ca. 1.003 m² Stahlbeton-Außen- und Innenwände, teilelementiert, d= 25 cm; ca. 2.692 m² Stahlbetondecken, teilelementiert, bis 26 cm dick; ca. 123 m Stahlbetondrempel, 25/130 cm; diverse Tragwerksteile aus Stahlbeton (Stützen, Riegel, Sturzträger, Unterzüge, Ringbalken) als Fertigteile bzw. in Ortbetonbauweise; 10 St. Fertigteil-Treppenpodeste, bis 3,40 x 1,20 m; 20 St. Fertigteil-Treppenläufe, Laufbreite 1,35 m, mit je 8 bis 10 Steigungen; ca. 854 m² Mauerwerks-Außenwände, KS-XL 20-2,0, d= 24 cm; ca. 759 m² Mauerwerks-Außenwände, KS-XL 20-2,0, d= 24 cm; ca. 140 m² KMB-Abdichtung Sockelbereiche Los 05 – Aufzugsanlage Leistungsumfang: Lieferung und Montage eines Personenaufzuges als Seilaufzug, Tragkraft 1.600 kg/ 21 Personen , Förderhöhe ca. 12,15 m, mit 5 Haltestellen ohne Durchladung, gemäß EN 81-20, in bauseitigen Stahlbetonschacht Los 06 – Dämmung/ Dachdichtung Verbindungsbauwerk Leistungsumfang: Dämmung/ Dachdichtung des Verbindungsbauwerkes zur vorh. Wartungshalle Rohbau-Außenmaß ca. 25,25 x 7,60 m, Höhe ca. 6,65 m im Wesentlichen bestehend aus: ca. 229 m² Reinigung und Voranstrich auf Decken- und Wandanschlussflächen; ca. 189 m² Dampfsperre Stahlbeton-Deckenfläche; ca. 189 m² Dämmung MiWo DAA 040, d= 140 mm; ca. 189 m² Gefälledämmung MiWo DAA 040, d= 20 bis 140 mm; ca. 189 m² Dachabdichtung, einlagig, Kunststoffdachbahn, selbstklebend; ca. 15 m Attikaabdeckung Aluminiumblech; ca. 189 m² Gründachaufbau mit Anforderung harte Bedachung gemäß EN 13501-5; ca. 148 m² extensive Begrünung (EKR und Sedumsprossen); ca. 41 m² Kiesrandstreifen/ Kieseinfassungen; 2 St. Brandschutz-Dachabläufe, DN 70; 1 St. Attikaablauf als Notablauf, DN 100, Speier g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: ja; Angebote können für eines, mehrere oder alle Lose eingereicht werden; Art und Umfang der Lose: nicht angegeben i) Ausführungsfristen: Los 4, Rohbauarbeiten: Beginn: 05.10.2026, Ende: 03.09.2027, CPV Code - 45223220; Los 5, Aufzugsanlage: Beginn: 25.09.2026, Ende: 13.04.2028, CPV Code - 45313100-5, für 09/26 werden nur die baulichen Angaben für den Aufzugsschacht benötigt, Montagebeginn 03/28; Los 6, Dämmung/ Dachdichtungsarbeiten Verbindungsbauwerk: Beginn: 07.12.2026, Ende: 15.01.2027, CPV Code - 45261410 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3426862/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 25.08.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 11.09.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Los 4, Rohbauarbeiten: Datum: 25.08.2026, 12:00 Uhr; Ort: Erfurt; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter, Vertreter AIG Gotha GmbH, Vertreter Auftraggeber; Los 5, Aufzugsanlage: Datum: 25.08.2026, 12:00 Uhr; Ort: Erfurt; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter, Vertreter AIG Gotha GmbH, Vertreter Auftraggeber; Los 6, Dämmung/ Dachdichtungsarbeiten Verbindungsbauwerk: Datum: 25.08.2026, 12:00 Uhr; Ort: Erfurt; Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter, Vertreter AIG Gotha GmbH, Vertreter Auftraggeber t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Siehe Angebotsaufforderung x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Thüringer Landesverwaltungsamt; Bereich/Abteilung: Referat 250 – Vergabeprüfstelle; Straße, Hausnummer: Jorge-Semprún-Platz 4; Postleitzahl: 99423; Ort: Weimar; Land: DE Baumeisterarbeiten,Wärmedämmung (außer Haustechnik) ,Aufzüge/ Rolltreppen

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).