AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Umnutzung und Sanierung Basketball – Trainingshalle "Löwenpark" Erfurt - VE316 Schreinerarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Basketball Löwen e.V.
- Veröffentlicht
- 18.08.2026
- Frist (Submission)
- 11.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 45 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOB (Bauleistungen)
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Basketball Löwen e.V.; Straße, Hausnummer: Leipziger Straße 71; Postleitzahl: 99085; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 176-31421216; Internet-Adresse: https://basketball-loewen.com/; E-Mail: loewenpark@basketball-loewen.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Löwenpark; Straße, Hausnummer: Friedrich-Ebert-Straße 58; Postleitzahl: 99096; Ort: Erfurt; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Herstellung der umlaufenden Prallwand in der Trainingshalle sowie Bekleidung der Fenster- und Türöffnungen in der Holzständerkonstruktion. Wesentliche Leistungen: ca. 250 m² punktelastische Prallwand nach DIN 18032-7 aus textilen Akustikpaneelen, Höhe 2,00 m, umlaufend auf ca. 108 m Wandlänge ca. 200 m² Prallwandpaneele in Direktverklebung einschließlich Herstellung des kleberfähigen Untergrundes auf Stahlbeton- und OSB-Flächen 16 Stück dreiseitige Bekleidung von Stahlstützen IPE 450 als Klebeuntergrund, einschließlich ballwurfsicherem oberem Abschluss ca. 48 m² ballwurfsichere Vorsatzkonstruktion vor den Mauerwerkspfeilern der Giebelwand mit 5 ballwurfsicheren Revisionsöffnungen ca. 128 m sichtbarer oberer Kantholzabschluss ca. 50 m Laibungsbekleidungen und Innenfensterbänke aus Birke-Multiplex, dreiseitig g) Es werden Planungsleistungen gefordert: WMP zu Fenstereinfassungen, Konstruktion Prallwand Stahlstützen und Mauerwerkspfeiler h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 06.11.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. - k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. - l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3439777/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 11.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 26.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: wirtschaftlichster Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 11.09.2026, 11:00 Uhr; Ort: online; Personen, die anwesend sein dürfen: zwei Vertreter der Bauherrschaft t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Abschlagszahlungen nach Baufortschritt v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerische haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: baukonsult-knabe ARCHITEKTEN-INGENIEURE-GESAMTPLANER GmbH; Straße, Hausnummer: Pergamentergasse 9; Postleitzahl: 99084; Ort: Erfurt; Land: DE; Internet-Adresse: https://www.baukonsult-knabe.de; E-Mail: ausschreibung@knabe.gmbh Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis