AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Beschaffung von Stereowärmebildkameras für das Verbundprojekt RealBat
Stammdaten
- Auftraggeber
- Universität Hamburg
- Veröffentlicht
- 27.08.2026
- Frist (Submission)
- 25.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 38970000 — Labor-, optische und Präzisionsgeräte
- Branche
- Gesundheitswesen & Medizintechnik
- Rechtsgrundlage
- VOL (Lieferungen/DL)
Beschreibung
Die Universität Hamburg (UHH) ist mit über 42.000 Studierenden die größte Universität in der Freien und Hansestadt Hamburg, die größte Forschungs- und Ausbildungseinrichtung in Norddeutschland und eine der größten Hochschulen in Deutschland. Im Herzen der Freien Hansestadt Hamburg gelegen, bietet die Universität ein vielfältiges Lehrangebot und exzellente Forschung. Die Universität Hamburg führt als zentrale Vergabestelle eine Öffentliche Ausschreibung gem. § 9 UVgO für die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) für eine Lieferleistung durch. Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) ist die zweitgrößte Hochschule in Hamburg und die drittgrößte Fachhochschule in Deutschland und bietet ein breites Ausbildungsangebot für über 17.000 Studierenden an. Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Beschaffung von Stereowärmebildkameras für das Verbundvorhaben RealBat (?Effizienterer Betrieb von Windenergieanlagen durch Echtzeitschutz für Fledermäuse?). Die Kameras werden in den Arbeitspaketen AP 4 (Validierung des Stereo-Wärmebildkamerasystems) und AP 5 (Messungen und Auswertung) benötigt. In AP 4 wird ein hochauflösendes Stereo-Wärmebildkamerasystem entwickelt und validiert, das den gesamten Rotorbereich einer Windenergieanlage zuverlässig erfasst; darauf aufbauend werden Methoden zur Kalibrierung und Flugbahnberechnung entwickelt. In AP 5 dienen jeweils zwei zu einem Stereo-System kombinierte Kameras der wärmeoptischen Erfassung der Fledermausaktivität im gesamten Rotorbereich; mit zwei Kamerasystemen werden pro Jahr vier Windenergieanlagen untersucht. Die Stereo-Anordnung und die zeitlich synchronisierte Aufnahme beider Kameras ermöglichen die räumliche Rekonstruktion der Flugbahnen von Fledermäusen im Gefährdungsbereich des Rotors. ? Beschaffung von Stereowärmebildkameras für das Verbundprojekt RealBat
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 25.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis