AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig
Stammdaten
- Auftraggeber
- Jobcenter Leipzig
- Veröffentlicht
- 29.08.2026
- Frist (Submission)
- 27.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 50 — Reparatur und Instandhaltung
- Branche
- Beratung & Dienstleistungen
Beschreibung
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: www.jobcenter-leipzig.de; Postfach: 100831; E-Mail: Jobcenter-Leipzig.Infrastruktur@jobcenter-ge.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 16/2026 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: siehe Anlage E2 5) Art und Umfang der Leistung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig. Dieser umfasst die gewerbsmäßige Beförderung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000 Gramm, Postkarten, Einschreiben, Päckchen und Paketen sowie die Zustellungen mittels Zustellungsauftrag gemäß ZPO. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet automatisch mit Ablauf des 31.12.2027. Der Vertrag kann um ein weiteres Jahr verlängert werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2027, Siehe Vergabeunterlagen 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446215/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 23:59 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Anlage C.2 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: Siehe Vergabeunterlagen 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Postdienstleistung/ Zustelldienst
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 27.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis