AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/auftraege/suche-ueber-vergabestellen/Stadt%2520Geithain/3446250) · Abgerufen am 01.09.2026 18:58 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/25763210/

Grundhafter Ausbau Leipziger Straße in 04643 Geithain

Notice-ID: 25763210

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Geithain
Veröffentlicht
29.08.2026
Frist (Submission)
18.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Öffentliche Ausschreibung (national)
CPV-Code
45 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
VOB (Bauleistungen)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Geithain Markt 11 04643 Geithain Telefon: +49 34341/466-101 Fax: +49 34341/466-221 E-Mail: vergabestelle@geithain.de Internet: www.geithain.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 067_GTH_03-2026-0004 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 04643 Geithain, Leipziger Straße f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Straßenbauarbeiten, Pflasterarbeiten, Erdarbeiten, Kanalbauarbeiten und Trinkwasserbauarbeiten Umfang der Leistung: LOS II: Straßenbau 100 m² Oberboden abtragen 210 m² Oberboden andecken 22 m² Asphalt ausbauen 1.280 m² Natursteinpflaster ausbauen und sortiert lagern 155 m² Betonpflaster ausbauen 530 m Borde und Zeiler ausbauen 1.025 m³ Boden/SoB abtragen 1.694 m² Erdplanum herstellen 61 m³ Boden einbauen 373 m Teilsickerleitung DN 100 einbauen 14 St Straßenabläufe herstellen 670 m³ Frostschutzschicht einbauen 1130 m² Schottertragschicht einbauen 564 m² Asphalttragschicht einbauen 578 m² Asphaltdeckschicht herstellen 340 m Natursteinborde einbauen 712 m Naturstein 1- und Mehrzeiler einbauen 250 m² Betonpflaster herstellen 575 m² Natursteinpflaster herstellen 147 m Kabelgraben für Straßenbeleuchtung herstellen 42 m Absperrgeländer herstellen Instandsetzung Treppenanlage "Heiste" LOS III: Mischwasserkanal Herstellung von ca.150 m Abwasserkanal DN 300 PP Schlauchliner Sanierung von ca. 11 m Abwasserkanal DN 200 STZ Herstellung von 7 Mischwasserschächten Umbindung von 20 Anschlussleitungen Erdarbeiten für Leitungsgräben und Schachtbaugruben bis 6 m Tief Der Mischwasserkanal an Bestand anschließen Dichtheitsprüfung, Dokumentation aller neu verlegten Abwasserkanäle und Anschlussleitungen ca. 300 m Rückbau/ Verfüllung vor. Kanäle bis DN 300 8 Rückbau Kontrollschächte bis DN 1000 LOS IV: Trinkwasserleitung ca. 190 m Trinkwasserleitung PE100-RC, 125 x 11,4 mm SDR11, offene Bauweise ca. 090 m Trinkwasserleitung PE-HD 32 x 3,0 mm bis 50x4,6 mm, SDR 11, offene Bauweise 5 St. Anbohrarmaturen g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: entfällt Zweck des Auftrags: entfällt h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 26.10.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 30.07.2027 weitere Fristen: siehe Formblatt 214, Besondere Vertragsbedingungen j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a04768ec1b-1922cc9b338e3569 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 18.09.2026 um: 09:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 19.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin Der Eröffnungstermin entfällt, es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Ort: Markt 11 04643 Geithain Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Bieter und/oder ihre Bevollmächtigten mit Nachweis t) geforderte Sicherheiten Vertragserfüllungsbürgschaft über 5%; Gewährleistungsbürgschaft über 3% der geprüften SR-Summe u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind §16 VOB/B und besondere Vertragsbedingungen. v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: 1)Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit Angaben zu machen gemäß § 6 Nr. 3 Buchst. a bis i der VOB/A oder den Nachweis über seine Präqualifikation zu erbringen: a) den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen, b) die Ausführung von Leistungen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, c) die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal, d) die Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes e) Angabe, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde, f) Angabe, ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet, g) Erklärung, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt, h) Erklärung, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde, i) Nachweis, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat. 2) Vorlage von gültigen Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkassen, nicht älter als 3 Monate. 3) Vorlage der Unbedenklichkeitsbescheinigung sowie der Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen vom zuständigen Finanzamt. 4) Nachweis des Abschlusses einer Haftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssummen. 5) Vorlage DVGW-Nachweis GW 301 für Trinkwasser-Rohrleitungsbau x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Vergaberecht, Referat 39 Stauffenbergallee 2 01099 Dresden y) Sonstige Angaben Straßenbau/ Tiefbau/ Erschließung (Komplettleistung),Straßenbau,Straßenpflaster,Entwässerungskanäle,Trinkwasserleitungen

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).