AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Ersatzneubau Sporthalle der Dr.-Salvador-Allende Oberschule Bautzen, Los 3-16 Sportboden
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Bautzen
- Veröffentlicht
- 01.09.2026
- Frist (Submission)
- 29.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 45 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOB (Bauleistungen)
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Telefon: +49 3591/534-692 Fax: +49 3591/534-633 E-Mail: vergabe@bautzen.de Internet: https://www.bautzen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 60.3_2026-0088 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 02625 Bautzen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 3-16 Sportboden Umfang der Leistung: ca.440m² Untergrund reinigen für Abdichtung ca.440m² Abdichtung Bodenplatte, Polymerbitumenbahn ca.13St Abdichtung an Durchdringungen bis 35 cm ca.4St Abdichtungsanschluss für Abwasserleitungen ca.340m² Wärmedämmschicht Fußboden EPS, D = 50mm, 0,035W/(mK) DEO ca.40m² Wärmedämmschicht Fußboden PUR/PIR, D = 20mm, 0,025W/(mK) DEO ca.380m² Wärmedämmung ausschneiden, Aufstandsklötze, Heizkreisverteiler ca.13St Wärmedämmung ausschneiden, Sportgerätehülsen ca.420m² Trennschicht, PE-Folie ca.420m² Sportbodenkonstruktion ca.420m² Vorbereitung für Oberbelag ca.420m² Bodenbelag aus Linoleum 3,2 mm - Sporthalle/ Geräteräume ca.420m² Grundreinigung Bodenbelag Linoleum ca.420m² Erstpflege ca.1St Markierungsplan ca.690m Spielfeldmarkierungen Linien ca.70St Spielfeldmarkierungen Punkte, kleine Striche, Text ca.420m² Versiegelung ca.10St Rahmen und Deckel (Ø 7,5 - 15 cm) ca.3St Rahmen und Deckel (Ø 15 - 27 cm) ca.1St Kontrollprüfung Gleitreibungsbeiwert nach DIN 18032, Teil 2 ca.1psch Kontrollprüfung des geforderten Kraftabbaus g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 04.03.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 11.05.2027 weitere Fristen: j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0337f1855-1143dc6e8d2d779a Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am: 29.09.2026 um: 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 20.11.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 29.09.2026 um: 10:00 Ort: Kesselstraße 1, 02625 Bautzen Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Gemäß § 14 VOB/A sind bei ausschließlicher Zulassung elektronischer Angebote bei der Öffnung der Angebote keine Bieter oder deren Bevollmächtigte zugelassen. t) geforderte Sicherheiten Auf Sicherheiten wird verzichtet. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind siehe Besondere Vertragsbedingungen VHB 214 v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: Siehe Vergabeunterlagen Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Landesdirektion Sachsen, Referat 39 Stauffenbergallee 2 01099 Dresden Fußbodenbeläge
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis