AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
2026-0151 Architektenleistung Objektplanung, Jugendzentrum, Marienstraße 16a, 47169, Duisburg
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Duisburg, Sondervermögen-Immobilien Duisburg (SVI), vertreten durch die Wirtschaftsbetriebe Duisburg AöR, Duisburg
- Veröffentlicht
- 16.03.2026
- Frist (Submission)
- 21.05.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 71320000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Aufgabe der Objektplanung ist die Planung und Realisierung eines barrierefreien, inklusiven und zukunftsfähigen Neubaus mit einer Bruttogrundfläche von max. ca. 2.750 m2, gegliedert in Unter-, Erd- und Obergeschoss. Der Neubau soll eine flexible, parallele und synergetische Nutzung durch unterschiedliche Nutzergruppen ermöglichen und einen identitätsstiftenden Ort für Begegnung, Bildung, Kultur und Teilhabe schaffen. Die Planung hat insbesondere folgende Nutzungen zu berücksichtigen: - zwei flexibel nutzbare Veranstaltungs- und Mehrzwecksäle (eine 250 m2 und andere 125 m2 laut Raumprogramm 10/2025) mit Backstage-, Fundus- und Lagerflächen, - Mehrzweck-, Gruppen- und Projekträume, - Musik-, Medien- und Werkstatträume, - Sporträume einschließlich Umkleiden und Duschen, - Lehr- und Gemeinschaftsküchen, - Verwaltungs- und Büroräume für beide Einrichtungen, - Foyer- und Aufenthaltsbereiche, - Innenhof sowie Außen- und Freiflächen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.06.2026
- Ende
- 31.12.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 59 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.05.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.