AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Erweiterung e-learning Plattform
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Mönchengladbach, Mönchengladbach
- Veröffentlicht
- 28.07.2026
- Notice-Typ
- dir-awa-pre
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
- CPV-Code
- 72260000 — IT-Dienstleistungen
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Für die Erweiterung der ursprünglichen E-Learning Plattform der Stadt Mönchengladbach (DUS-ITKR-2024-0001) werden insgesamt 5.900 Lizenzen benötigt. Davon entfallen 800 Nutzerlizenzen auf die Zielgruppe der Feuerwehr MG, einschließlich eigenen Mandanten sowie 1.200 Nutzerlizenzen auf die geplante Erweiterung.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 07.08.2026
- Ende
- 06.08.2029
VEAT — Direktvergabe-Ankündigung
- Veröffentlichung
- 28.07.2026
- Stillhaltefrist (10 Tage)
- läuft bis 07.08.2026 — abgelaufen
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- WTT CampusONE GmbH (Ludwigsburg)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).