AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
erweiterte Rohbauarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin, Berlin
- Veröffentlicht
- 12.05.2026
- Frist (Submission)
- 15.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45223220 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Erweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsbaus der Marienfelder Grundschule. Der Naubau umfasst ein BRI von ca. 12.968 m³." Menge ME Kurztext 400 m2 Oberboden abtragen 975 m3 Boden für Baugrube lösen fördern entsorgen 360 m3 Bodenaustausch Kies-Sandgemisch 210 m3 Verfüllung Arbeitsräume Baugrube 950 m2 Kapillarbrechende Schottertragschutzschicht 80 m3 Ortbeton Auffüllung 422 m3 Ortbeton Streifen- und Einzelfundamente, Fundamentplatte 937,5 t Betonstabstahl- und stahlmatte B500A 1640 m2 Ortbeton Außenwand 35 m3 Ortbeton Außenstützen 760 m2 Ortbeton Innenwand 110 m Ortbeton Innenstützen 93 m Ortbeton Unterzug 755 m3 Ortbeton Deckenplatten 8 St Fertigteil-Treppenläufe, gerade 950 m3 Traggerüste Bemessungsklasse B 907 m2 KS-Innenmauerwerk 1 St Baustromanlage / Wegebeleuchtung 1 St Baustellenbeleuchtung 510 m Ringerder/Maschenerder/Fundamenterder 230 m Potentialausgleich mit Tiefenerder 600 m Einlegeinstallation Elektro
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2026
- Ende
- 28.02.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 15.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.