AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Heizung MBA - MBG, Neubau Martin-Behaim-Gymnasium
Stammdaten
- Auftraggeber
- WBG KOMMUNAL GmbH , Nürnberg
- Veröffentlicht
- 31.08.2026
- Frist (Submission)
- 05.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45331000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Neubau Martin-Behaim-Gymnasium Heizungsinstallationsarbeiten MBA Sohle/Wasser-Wärmepumpe 200 kW: ca. 3 St. Pufferspeicher 4.000 Liter: ca. 3 St. Hocheffizienz-Umwälzpumpe: ca. 26 St. Doppelpumpe: ca. 3 St. Magnetit- und Schlammabscheider: ca. 5 St. Strangabsperrventile: ca. 168 St. Strangregulierventile: ca. 58 St. Kugelhähne: ca. 196 St. Strangregulierventile zu Differenzdruckregelventil: ca. 70 St. Differenzdruckregelventile: 70 St. Rückschlagklappen: ca. 34 St. Flanschschmutzfänger: 20 St. Einbau Zweiwege/Dreiwege-Ventile: ca. 40 St. Wärmemengenzähler: ca. 25 St. Sonstige Armaturen: ca. 743 St. Edelstahlrohrleitungen Heizung/Kälte: ca. 4.112 m Edelstahlformstücke: ca. 3.509 St. Schwarzes Gewinderohr Heizung: ca. 131 m Schwarzes Siederohr Heizung: ca. 315 m Formstücke Heizung: ca. 1.473 St. Befestigungsschienen: ca. 2.195 m Rohrschellen Heizung: 4.568 St. Schwarzes Gewinderohr Kälte: ca. 75 m Schwarzes Siederohr Kälte: ca. 332 m Formstücke Kälte: ca. 558 St. Rohrschellen Kälte: ca. 631 St. Flächenheizung: ca. 10.465 m² Verteiler: ca. 70 St. Verteilerschrank: 39 St.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 30.11.2026
- Ende
- 11.05.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 42 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.