AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Herstellung und Lieferung von 2-Eurocent-Münzronden
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bundesverwaltungsamt (BVA), Berlin
- Veröffentlicht
- 07.07.2026
- Frist (Submission)
- 11.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 44451000 — Baumaterialien
- Branche
- Sonstiges
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Im Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 33.000.000 Stück (Mindestmenge gesamt für das Jahr 2027) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 99.000.000 Stück (gesamt für die Jahre 2028 und 2029) (Los 1) sowie von 17.000.000 Stück (Mindestmenge gesamt für das Jahr 2027) zuzüglich einer Optionsmenge von bis zu 51.000.000 Stück (gesamt für die Jahre 2028 und 2029) (Los 2) von 2-Eurocent-Münzplättchen vergeben. Für die Kursmünzenserie sind davon im Los 1 insgesamt 25.000 Stück (Mindestmenge für das Jahr 2027) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2028 und 2029 von bis zu 50.000 Stück sowie im Los 2 insgesamt 19.000 Stück (Mindestmenge für das Jahr 2027) zuzüglich einer Optionsmenge für die Jahre 2028 und 2029 von bis zu 36.000 Stück der 2-Eurocent-Münzronden gesondert zu verpacken und an die jeweiligen Münzstätten auszuliefern. Die Mengen der 2-Eurocent–Münzronden für das Los 1 sind an die Prägestätten in München, Stuttgart und Hamburg zu liefern. Die Mengen der 2-Eurocent–Münzronden für das Los 2 sind an die Prägestätten in Berlin und Karlsruhe zu liefern.
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Herstellung und Lieferung von 2-Eurocent-Münzronden in 2 Losen
- Erfüllungsort
- Hamburg
Los 2 — Herstellung und Lieferung von 2-Eurocent-Münzronden in 2 Losen
- Erfüllungsort
- Berlin
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.08.2026
- Ende
- 31.12.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 2 Monate
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 11.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.