AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/97df42ca-ce93-49cc-aeb5-d629ae5b9a13) · Abgerufen am 31.08.2026 02:00 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/97df42ca-ce93-49cc-aeb5-d629ae5b9a13/

Beschaffung eines neuen Storage-Systems mit Wartungs- und Supportleistungen für 36 Monate, mit Option auf Verlängerung um weitere 36 Monate

Notice-ID: 97df42ca-ce93-49cc-aeb5-d629ae5b9a13 · Procedure-ID: bf63b3f9-92dc-40b7-a106-5c2167dae1c1

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Bruchsal, Bruchsal
Veröffentlicht
29.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
51610000 — Installationsdienste
Branche
IT & Digitalisierung
Zuschlagswert
755.742 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Ziel dieser Ausschreibung ist es, das vorhandene Storage-System des Auftraggebers zu erneuern. Im Einzelnen ist dies ein neues Produktiv-Storage-System, bestehend aus zwei Everpure C50R5 als Active/Active-Cluster mit je 186 TB Bruttokapazität (10x 18,6 TB, ausschließlich NVMe-DirectFlash-Architektur) verwendet. Des Weiteren soll ein Wartungsvertrag („Evergreen Forever 4H“) für 36 Monate, mit der Option zur Verlängerung um weitere 36 Monate bei gleichbleibenden Konditionen, geschlossen werden. Das System ist „frei Aufstellungsort“ zu liefern.

Vertragslaufzeit

Beginn
01.08.2026
Ende
01.08.2029

Verfahrens-Bedingungen

Eilverfahren
Ja — verkürzte Mindestfristen

Vergabe-Status

Auftragnehmer
SVA System Vertrieb Alexander GmbH
Vertragsabschluss
31.07.2026
Zuschlagsentscheidung
30.07.2026
Angebotsspanne
755.742 – 755.742 €

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).