AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/284954) · Abgerufen am 03.09.2026 07:42 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/a5feb2c3-234d-4a83-83e6-d371472eb635/

Rahmenvertrag für die Belieferung der Einkaufskooperation der bayerisches Studierendenwerke mit Teigwaren

Notice-ID: a5feb2c3-234d-4a83-83e6-d371472eb635 · Procedure-ID: 284dc26b-9584-47b8-a41c-d697b93d983f

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Studierendenwerk München Oberbayern, München
Veröffentlicht
06.08.2025
Frist (Submission)
09.09.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
15850000 — Nahrungsmittel, Getränke und Tabak
Branche
Lebensmittel & Catering
Geschätztes Rahmen-Volumen
5.114.572 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Leistungsgegenstand ist die Belieferung der EKOOP mit Teigwaren. Die Bedarfe der Studierendenwerke sind in Einzellosen aufgeführt und werden getrennt bewertet und vergeben. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Laufzeit vom 01.12.2025 (München ab 01.01.2026) bis 30.11.2026 mit der Option der dreimaligen Verlängerung um je ein weiteres Jahr bis maximal 30.11.2029. Die Kündigungsfrist beträgt 5 Monate zum jeweiligen Ende des Vertragszeitraums. Wird diese nicht gezogen, erfolgt eine automatische Verlängerung um ein weiteres Jahr. Spätestens zum 30.11.2029 endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn das folgend genannte Gesamtkontingent je Los erreicht ist auch vor Ablauf der o.g. Frist. Los 1 München: EUR 2.537.000,00 netto Los 2 Oberfranken: EUR 640.000,00 netto Los 3 Erlangen-Nürnberg: EUR 1.428.000,00 netto Los 4 Niederbayern-Oberpfalz: EUR 600.000,00 netto Los 5 Niederbayern-Oberpfalz Bio: EUR 202.000,00 netto Los 6 Augsburg: EUR 223.000,00 netto Eine Preisanpassung ist gemäß der vereinbarten Preisgleitklausel in den Vergabeunterlagen möglich.

Lose

6 Lose (max. 6 pro Bieter).

Vertragslaufzeit

Beginn
01.01.2026
Ende
30.11.2026

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
67 Tage

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).