AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
BW005 Grundinstandsetzung Mühlentorbrücke mit Anbauten
Stammdaten
- Veröffentlicht
- 19.01.2025
- Frist (Submission)
- 17.02.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71240000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 785.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Die Mühlentorbrücke wurde im Jahr 1898 erbaut, liegt im Stadtgebiet der Hansestadt Lübeck und führt über den Elbe-Lübeck-Kanal. Im Rahmen der Bauwerksprüfungen nach DIN 1076 ist die Brücke mit ungenügendem Bauzustand, bewertet. Eine umgehende Instandsetzung des Brückenbauwerks ist erforderlich. Dabei sollen die Anforderungen an eine zeitgemäße Raumaufteilung für die Verkehre auf Fuß- und Radweg umgesetzt werden. Nach ersten Schritten der Vorbereitung wird das Gesamtprojektes: „BW 005 Grundinstandsetzung Mühlentorbrücke“ vorbereitet und umgesetzt. Zum jetzigen Zeitpunkt werden die Weichenstellungen zur Ausrichtung der Projektabwicklung vorgesehen. Mit dieser Ausschreibung wird ein Ingenieurbüro für die Objektplanung eingebunden. Dabei werden die Leistungen des Objektplaner auch den Aufgaben der Gesamtkoordination bei diesem BIM-Pilotprojekt verbunden. Mit der BIM-Implementierung bei diesem Projekt sollen die Vorteile der digitalen und 3d-visiualisierten Planung sowie die digitalen organisatorischen Rahmen für die Baumaßnahme genutzt werden.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 10.04.2025
- Ende
- 10.04.2031
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.02.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission, Lübeck
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.