AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Tief- und Rohrbauleistungen für den Bau der FGL096
Stammdaten
- Auftraggeber
- ONTRAS Gastransport GmbH, Leipzig
- Veröffentlicht
- 02.09.2026
- Frist (Submission)
- 05.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 45230000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung: Die bestehende Gashochdruckleitung FGL096 DN 500 DP 25 im Teilabschnitt vom Notknotenpunkt Quitzow, SAG 096-31 bis zur SAG 096-33 in Perleberg ist zu sanieren. Im Rahmen von sechs Einzelmaßnahmen sind Rohrauswechslungen von insgesamt 3,4 km Länge auszuführen. Zudem ist die SAG Quitzow zu erneuern. Die Station Quitzow soll für die Errichtung einer Molchschleusenstation vorbereitet werden. Es erfolgt keine Wiederverbindung der FGL096 in der Station Quitzow in Richtung Sargleben; beide verbleibenden Leitungsenden sind dort mit Auswechslung der SAG 096-31 durchfest zu verschließen. Realisierungszeitraum: 03/2028 - 07/2028.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2028
- Ende
- 31.07.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.