AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19f82fb2d80-22b6767d5bb1a280) · Abgerufen am 04.09.2026 22:00 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/b5fc3240-bf8e-484b-b757-eaf02424b1bb/

Neubau Gebäudekomplex Antonienstraße - Los 07 Erweiterung Rohbau und Estrichbeton

Notice-ID: b5fc3240-bf8e-484b-b757-eaf02424b1bb · Procedure-ID: 6dafbcd8-2a75-41b3-a256-c85651ee2ee4

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH, Leipzig
Veröffentlicht
20.08.2026
Frist (Submission)
25.08.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45210000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

Rohbauarbeiten Baustelleneinrichtung Rohbau: - 1 psch Baustelleneinrichtung für sämtliche Leistungen - 1 St Turmdrehkran 81 K.1, Bereitstellen Erd-/ Bodenarbeíten: - ca. 1.075,00 m² Sauberkeitsschicht, Magerbeton, d = 5 cm - ca. 1.070,00 m² Einbau Polymerbitumen-Schweißbahn, 2-lagig, PYE-PV 200 S5 Gründung und Bodenplatte: - ca. 1.031,00 m² Perimeterdämmung unter Bodenplatte, d = 140 mm - ca. 105,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 140 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 362,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 60 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 46,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 120 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 222,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 55 cm, WU, Bereich Technik Stahlbetonwände, -Stützen: - ca. 400,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 6,60 m - ca. 516,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 3,20 m - ca. 820,00 m² Innenwand Stahlbeton, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 65,00 m² Wandartiger Träger, Außen, 1.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 25,00 m² Wandartiger Träger, Innen, EG, C30/37, XC3, XF1, WF, d = 25 cm - ca. 115,00 m² Wandartiger Träger, Innen, 1.OG bis 2.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 56,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/80 cm, H = bis ca. 7,00 m - ca. 128,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/90 cm, H = bis ca. 3,20 m - ca. 56,00 m Stütze innen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, SB 2, eckig, 40/40 cm, H = ca. 7,00 m Stahlbetondecken und -unterzüge: - ca. 450,00 m² Innenwand, KS, SFK 12, d = 17,5 cm - ca. 145,00 m Gleitender Deckenanschluss, Wand, d = 17.5 cm Stahlbetontreppe: - 1 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 5,63 x 1,10 m - 6 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 4,50 m³ Stahlbeton Zwischenpodest, Ortbeton, C 30/37, d= 20 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 63,00 m Tronsole Typ L, Trittschalldämmung Einbauteile: - ca. 10 St Isokorb für Vordach, liefern und einbauen - ca. 12 St Isokorb für Stahltreppe, liefern und einbauen - ca. 45,00 m Ankerschienen Kurzstücken, verzinkt, Profil 28/15 - ca. 16,00 m Ankerschienen Kurzstücken, verzinkt, Profil 40/22 Bewehrung: - ca. 280,00 to Betonstabstahl, d= 6 bis 28 mm - ca. 3.165,00 kg Betonstahl-Unterstützungskörbe als Distanzträger - ca. 27 St Rückbiegeanschluss, Typ HBT 150, Typ 5 Abdichtungsarbeiten: - ca. 295,00 m² Abdichtung, 2K Bitumendickbeschichtung - ca. 395,00 m² Voranschtrich, Bitumlösung, Wandflächen, Außen PMBC-Beschichtung - ca. 295,00 m² Perimeterdämmung, 100 mm, XPS - ca. 295,00 m² Noppenbahn mit Vlies, Erdberührte Außenwände Sonstige Leistungen: - ca. 190,00 m² provisorischer Verschluss von Öffnungen Blitzschutz- und Erdungsanlagen Fundamenterder / Funktionserder: - ca. 250,00 m Fundamenterder / Funktionserder - ca. 100 St Verbindungsklemmen D - ca. 75 St Verbindungsklemmen DM - ca. 50 St Verbindungsklemmen DM1 - ca. 25 St Verbindungsklemmen T/K Ringerder / Außenerder: - ca. 775,00 m Erdungsleitung fl - ca. 225,00 St Erdungsklemme (SV-Klemme) fl/fl - ca. 175,00 St Erdungsklemme (SV-Klemme) rd/fl - ca. 210,00 St UNI- Erdungsklemmen Gebäudeeinführung/ Betonleerrohrssystem Gebäudeeinführung: - 1 St Doppeldichtpackung zum Einbetonieren 3 x 5 Betonleerrohrsystem: - ca. 65,00 m Mittleres Kunststoff-Wellrohr; biegsam; DN 40 - ca. 450,00 m Mittleres Kunststoff-Wellrohr; biegsam; DN 32 - ca. 120 St Geräte-Verbindungsdose für Leerrohre bis DN 40 - ca. 31 St End- und Übergangstülle, für M 32 Rohre - ca. 85 St End- und Übergangstülle, für M 40 Rohre Entwässerungskanalarbeiten Rohrgräben: - ca. 80,00 m³ Erdaushub bis 1,0 m tief - ca. 30,00 m³ Erdaushub bis 1,5 m tief - ca. 50,00 m³ Rohrgrabeneinbau Kanalleitungen und Zubehör: - ca. 30,00 m Rohr KG 2000, DN 100 verlegen - ca. 30 St Formstück als Zulage für PVC hart-Rohr - Bogen DN100 - ca. 7 St Formstück als Zulage für PVC hart-Rohr - Abzweig DN 100 Abdichtungen: - ca. 2 St Futterrohr di= 200mm - ca. 2 St Futterrohr di= 250mm - ca. 1 St Abdichtungspaket Trinkwasser Trinkwasseranschluss Trinkwasser: - ca. 30,00 m PE100-Rohrleitung SDR 11 50 x 4,6 - 1 psch Druckprobe Estricharbeiten Estricharbeiten: - ca. 1.055,00 m² Randstreifen PE Schaum, Folienlasche, 120 bis 200 mm - ca. 1.840,00 m² Trockenschüttung, Perlite, 80 mm - ca. 2.080,00 m² Trittschalldämmung, EPS 040 DES sg, 30 mm - ca. 690,00 m² Zementestrich, schwim, 75 mm, CT-F4-S75 - ca. 1.250,00 m² Zementestrich, schwim, 80 mm, CT-F4-S80 Innenputz Innenputzarbeiten: - ca. 2.280,00 m² Mineralische Haftbrücke für Betonwände - ca. 2.405,00 m² Gipsputz, Q2 geglättet - ca. 1.550,00 m² Armierungsgewebe Gipsputz - vca. 675,00 m² Kalk-Zement-Putz, Werkstattbereich Gerüst Treppenhaus: -ca. 192,00 m³ Raumgerüst, Arbeitsgerüst, LK 3, Treppenhaus

Vertragslaufzeit

Beginn
26.10.2026
Ende
23.12.2027

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
55 Tage
Bürgschaft
erforderlich

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).