AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/ba399e50-bf7a-4e3c-bb76-a5ffb82ed3f8) · Abgerufen am 07.09.2026 00:31 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ba399e50-bf7a-4e3c-bb76-a5ffb82ed3f8/

S21, PA 1.5; VE S-Bahn Los 4 Süd, Hbf bis Wolframstraße

Notice-ID: ba399e50-bf7a-4e3c-bb76-a5ffb82ed3f8 · Procedure-ID: d186a2c7-a58e-4b15-8c04-2073ca43050a

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S), Stuttgart
Veröffentlicht
25.03.2025
Notice-Typ
cont-modif
CPV-Code
45221242 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie

Beschreibung

S21, PA 1.5 Los 4 Süd ; Hbf bis Wolframstr.Stuttgart Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Rohbauleistung eines zweigleisigen, rechteckigen S-Bahntunnels in Stahlbeton, überwiegend in offener Bauweise als Teil des Großprojektes Stuttgart – Ulm. Im Zuge der Neugestaltung des Bahnknotens Stuttgart wird die bestehende ebenerdige S-Bahnzuführung zum Hbf Stuttgart tiefergelegt. Dazu wird auf ca. 500 m Länge ein neuer S-Bahntunnel hergestellt. Auf ca. 100 m Länge erfolgt der Einbau eines neuen Tunnels in einen bestehenden Rechtecktunnel. Der Tunnel auf 400 m Länge wird in offener Bauweise hergestellt. Das Bauvorhaben zeichnet sich aus durch eine teilweise Insellage der Baustelle im Gleisvorfeld des Hbf`s, durch ein sehr beengtes Baufeld, eine sehr komplexe Baulogistik und einen inhomogenen, schwierigen Baugrund. Zudem ist ein vorhandener Abwassersammler mit geringer Überdeckung zu überfahren und zu sichern. Dadurch ergeben sich sehr komplexe Bauzustände mit hohen Anforderungen an Arbeitsvorbereitung, Tragwerksplanung, Gründung und Logistik. Der Tunnel auf 100 m Länge wird in einen bestehenden zweiteiligen S-Bahn-Rechtecktunnel eingebaut. Ein seitlicher Teil dieses Bestandstunnels bleibt in Betrieb und ist zu sichern. Der zweite seitliche Teil wird abschnittsweise und sehr kleinteilig gesichert, teilweise rückgebaut und durch den neuen Tunnel ersetzt. Dabei sind die Arbeiten in sehr beengten räumlichen Verhältnissen und mit einer sehr engen zeitlichen Taktung, voraussichtlich im Dreischichtbetrieb, zu planen und auszuführen. Auch hier ergeben sich sehr komplexe Bauzustände mit hohen Anforderungen an Arbeitsvorbereitung, Tragwerksplanung, Gründung und Logistik. Weiterhin ist der Neubau eines Rettungsbauwerkes und der Abbruch einer Brücke vorgesehen. Im Zuge der Tunnelherstellung wird eine vielbefahrene innerstädtische Straße gekreuzt. Dabei sind umfangreiche Straßenbau- und Leitungsverlegearbeiten mit mehreren Verkehrszuständen auszuführen. Der Tunnel befindet sich in der Innenzone des Stuttgarter Heilquellenschutzgebietes, woraus sich besondere Randbedingungen für die Gründungen ergeben. Der AG stellt die Entwurfsplanung mit einer Bauablaufkonzeption bei. Die Ausführungsplanung sowie ein detaillierter Bauablauf- und Logistikplan für die Baumaßnahme ist zu erbringen. Es ist von folgenden Hauptmassen auszugehen: -ca. 80.000 m³ Aushub, zum Teil kleinteilig. -ca. 25.000 m³ Stahlbeton. -ca. 8.000 m² Verbaufläche. -1 Stahlhilfsbrücken.

Vertragslaufzeit

Beginn
31.08.2017
Ende
31.03.2020

Vergabe-Status

Vertragsänderung
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertragsabschluss
12.09.2017
Zuschlagsentscheidung
11.09.2017

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).