AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
IGM26E1009 - Staatliches Baumanagement Braunschweig, Fachbereich Gebäudemanagement - Polizeiinspektion Heidekreis - Unterhalts- und Glasreinigung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen, Braunschweig
- Veröffentlicht
- 19.06.2026
- Frist (Submission)
- 28.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90911200 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Geschätzter Wert
- 412.768 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Polizeiinspektion Heidekreis - Unterhalts- und Glasreinigung: - Unterhaltsreinigung: ca. 7.882 m2 - Glasreinigung: ca. 1.498 m2 Besichtigungszeitraum: 29.06. - 22.07.2026 — Polizeiinspektion Heidekreis - Unterhalts- und Glasreinigung: - Unterhaltsreinigung: ca. 7.882 m2 - Glasreinigung: ca. 1.498 m2 Besichtigungszeitraum: 29.06. - 22.07.2026
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Unterhaltsreinigung
- Geschätzter Wert
- 370.424 €
Los 2 — Glasreinigung
- Geschätzter Wert
- 42.343 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.11.2026
- Ende
- 31.10.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 6× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 14 Wochen
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.