AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Neubau Hochwasserrückhaltebecken Gonna
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)
- Veröffentlicht
- 04.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- VOB (Bauleistungen)
Beschreibung
Neubau des Hochwasserrückhaltebeckens Gonna, 180 m langer und bis zu 6 m hoher Damm mit Innendichtung, Durchlassbauwerk aus Stahlbeton auf Tiefgründung Erdarbeiten: Oberbodenabtrag/-auftrag 20.000 m2, 5.000 m3 Bodenaushub, 10.000 m3 Gelieferten Boden einbauen, Bohrarbeiten: 50 m Bohrschablone für überschnittene Bohrpfahlwand d=88 cm, 50 m Bohrschablone für überschnittene Bohrpfahlwand d=120 cm, ca. 70 St Bohrpfähle d=88 cm, 6 m Länge, ca. 50 St Bohrpfähle d=120 cm, 10 m Länge, 1.000 St. Stabanker für rückverankerte Vorsatzschalen Rammarbeiten: 1.500 m2 Spundwand als Innendichtung, bis 12 m Einbindetiefe Wasserhaltungsarbeiten: Anlegen eines Umgehungsgerinnes, offene Wasserhaltung in Baugruben Druckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gewässern: 60 m Trinkwasserleitung erneuern einschl. Umschluss und Be-/Entlüftung am Hochpunkt; 60 m Abwasserdruckleitung erneuern einschl. Umschluss und Be-/Entlüftung am Hochpunkt; Sicherungsarbeiten an Gewässern: 600 m2 Setzpack aus Wasserbausteinen, 1.000 m2 Wasserbausteinschüttung Verkehrswegebauarbeiten: 1.000 m2 Oberbau ohne Bindemittel Betonarbeiten: 800 m3 Stahlbeton für Durchlassbauwerk, 520 m3 UW-Beton, 850 m3 Bohrpfahlbeton Stahlbauarbeiten, Metallbauarbeiten: Plattenschieber 2,0 m x 2,0 m lichte Öffnung; Bediensteg mit Spannweite 8 m, räumlicher Rechen; 100 m Holmgeländer, 350 m Wildschutzzaun, Entsorgung: 3.000 t Boden, Steine bis einschl. Z 1.2; 1.000 t Boden, Steine über Z 1.2 bis einschl. Z2 6.000 m² Kampfmittelerkundung computergestützte Flächensondierung 1.700 m Kampfmittelerkundung Schneckenbohrung
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 16.11.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung
- Wertung
- Vergabeergebnis