AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Erweiterung Kindergarten Erlenweg Altenheim/Neuried", Fachplanerleistungen Tragwerksplanung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bauamt Neuried, Neuried
- Veröffentlicht
- 13.03.2025
- Frist (Submission)
- 14.04.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71300000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 36.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
71300000-1 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für die Erweiterung des Kindergartens Erlenweg in Altenheim/Neuried. Die Gemeinde Neuried im Ortenaukreis in Baden-Württemberg möchte den Kindergarten Erlenweg erweitern. Der Kindergarten wurde 1971 erbaut und im Jahr 1995 erweitert. Er wurde als 3-gruppiger Kindergarten gebaut. Als der Bedarf an Krippenplätzen gestiegen ist, wurde 2015/2016 ein Ü3-Gruppenraum zu einem Gruppenraum für U3-Kinder umgebaut. Die Einrichtung hat durch die gestiegene Anzahl von Essenskindern nun einen erhöhten Platzbedarf. Eine Architektenplanung liegt bereits vor, nun werden die Fachplaner für das Bauvorhaben gesucht. Die Baumaßnahme liegt in dem Sanierungsgebiet "Altenheim Ortsmitte". Dieses Sanierungsprogramm läuft bis 2028. Termine: Einreichungsfrist: 14. April 2025 Losverfahren: 28. April 2025 Verhandlungsgespräche: 24.7./25.7.2025 Beauftragung: Der zu erbringende Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4 sowie 5+6 gemäß § 51 HOAI für die Planung der Tragwerksplanung. Der Auftrag soll stufenweise vergeben werden. Der Auftraggeber wird die Leistung mit der Honorarzone III vergüten.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 12 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 16 DAYS
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 14.04.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.