AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenverträge umweltfachliche Begleitung - Neuverkabelung ostfriesische Inseln
Stammdaten
- Auftraggeber
- EWE Netz GmbH, Oldenburg
- Veröffentlicht
- 30.04.2026
- Frist (Submission)
- 02.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätztes Rahmen-Volumen
- 2.000.000 €
- Rahmen-Maximum
- 4.000.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Die Leistungen rund um die umweltfachliche Begleitung werden durch den Auftragnehmer (AN) im Rahmen eines Rahmenvertrags und ausschließlich auf Abruf (Einzelabrufe/Call-offs) erbracht. Einzelabrufe können inselbezogen (z. B. vollständiges Paket für eine Insel), abschnittsbezogen bzw. teilabschnittsbezogen oder fachlich modular (z. B. einzelner Fachbeitrag oder UBB-Kontingent) ausgelöst werden.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 10 Jahre
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 02.06.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).