AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Entsorgungsvertrag Klärschlämme Laufzeit 3 Jahre
Stammdaten
- Auftraggeber
- Abwasserzweckverband Naumburg, Naumburg
- Veröffentlicht
- 30.04.2026
- Frist (Submission)
- 01.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90513900 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Der Abwasserzweckverband Naumburg beabsichtigt die Vergabe des Klärschlammverwertungsvertrag für die Entsorgung/ Verwertung folgender Abfallarten: Klärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Naumburg (Erzeugernummer:NE8400286) Entsorgungsweg 1 Die stoffliche Verwertung bspw. im Landschaftsbau (Kompostierung mit anschließender Rekultivierung) oder bodenbezogene Verwertung als Vorzugsvariante des AG (als Aufbringung von Klärschlammkompost auf landwirtschaftliche Nutzflächen) oder die thermische Verwertung (Klärschlammmonoverbrennungsanlage) etc. ist mit Angebotsabgabe in Textform darzulegen. ca. 2070 to/a Entsorgungsweg 2 Zur Sicherung der Entsorgung von Klärschlamm (bspw. bei GW- Überschreitungen) ist ein zweiter Entsorgungsweg, z.B. die thermische Verwertung als Alternative darzustellen/ zu beschreiben (Klärschlammmonoverbrennungsanlage etc.). ca. 230 to/a Klärschlamm (Abfallschlüssel: 190805) - KA Uichteritz (Erzeugernummer:NE8400295) Entsorgungsweg 1 Die stoffliche Verwertung bspw. im Landschaftsbau (Kompostierung mit anschließender Rekultivierung) oder bodenbezogene Verwertung als Vorzugsvariante des AG (als Aufbringung von Klärschlammkompost auf landwirtschaftliche Nutzflächen) oder die thermische Verwertung (Klärschlammmonoverbrennungsanlage) etc. ist mit Angebotsabgabe in Textform darzulegen. ca. 270 to/a Entsorgungsweg 2 Zur Sicherung der Entsorgung von Klärschlamm (bspw. bei GW- Überschreitungen) ist ein zweiter Entsorgungsweg, z.B. die thermische Verwertung als Alternative darzustellen/ zu beschreiben (Klärschlammmonoverbrennungsanlage etc.). ca. 30 to/a
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 31.12.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 01.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Landesverwaltungsamt Vergabekammer, Halle
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.