AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Erschließung BG Dietenbach: Mittelachse Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitung (Kopie)
Stammdaten
- Auftraggeber
- badenova AG & Co. KG, Freiburg
- Veröffentlicht
- 30.05.2025
- Frist (Submission)
- 02.07.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 45112100 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 6.752.400 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Titel Fernwärme: ca. 3.600.000 EUR Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Fernwärme: Die Verlegung der Rohrleitungen erfolgt im offenen Graben, Rohrleitungstyp: Kunststoffmantelrohr überwiegend als Doppelrohr sowie abschnittsweise als Einzelrohr, Leitungslänge: ca. 1.380 m DN250 KMR Doppelrohr, ca. 350 m DN250 KMR Einzelrohr, ca. 80 m DN200 KMR Einzelrohr, ca. 190 m DN150 KMR Einzelrohr, Mediumrohr: Stahl, Wärmedämmung: Dämmserie 3, Verbunddämmung aus PUR-Hartschaumstoff - Mantelrohr: Kunststoff (PE-HD), Transportmedium: Wasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Vorlauf: 95 °C, Betriebstemperatur Rücklauf: 55 °C, Netzüberwachungssystem: Nordisch. Es wird zusätzliche ein Leerrohr mit Zugschächten im Bereich der U-Dehner für Datenkabel verlegt. Titel Trinkwasser: 1.500.000 EUR, Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben. Rohrleitungsbau: ca. 1100 m, Leitungstyp: DN500 GGG Leitung ZW PN10; ca. 300 m, DN300 GGG Leitung ZW PN10 und ca.760 m, DA 180 PE-HD PN 10 Erbarbeiten: ca. 330 m³ Aushub Titel Strom: 300.000 EUR - Verlegung im offenen Graben. DA 125 PVC-Rohrlängen: ca. 6500m DA 160 PVC Rohrlängen: ca. 1500m Aushub und Wiederverfüllung: ca. 600m³ mit einer Trassenlänge von ca. 600m Titel Grundwasser: ca. 600.000 EUR Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben, Leitungslänge ca. 760 m, Rohrleitungstyp: Druckrohr PE SDR 11, Farbe schwarz, Transportmedium: Grundwasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Förderbrunnen: 12 °C, Betriebstemperatur zu Infiltrationsbrunnen: 5 °C, Anschlüsse von 16 Brunnen in DN100, einschließlich Kernbohrung in Brunnenstube und Dichteinsatz Erdarbeiten: ca. 70 m³ Aushub Titel Straßenbau: Zur Gewährleistung einer ausreichenden Leitungsüberdeckung soll im Rahmen dieser Baumaßnahme eine Schüttung aus frostsicherem Liefermaterial (Frostschutzschicht nach ZTV-E StB und TL SoB-StB) hergestellt werden. Die Baumquartiere sollen dabei mit einem geeigneten Baumsubstrat verfüllt und mit einer Wurzelschutzfolie ausgestattet werden. Damm umprofilieren: ca. 156.000,00 EUR Überschüttung Leitungen einbauen: ca. 427.500,00 EUR Baumsubstrat einbauen: ca. 131.900,00 EUR Wurzelschutzfolie einbauen: ca. 37.000,00 EUR
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2026
- Ende
- 01.07.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 02.07.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierungsbehörde Karlsruhe - Vergabekammer, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.