AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
26E0114 (LBB NL Mainz) Gästehaus der Landesregierung, Bastei Renovierung Modernisierung Fensterarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- LBB Niederlassung Mainz, Mainz
- Veröffentlicht
- 22.05.2026
- Frist (Submission)
- 24.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45421100 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Jugendstilvilla Gästehaus 2 wurde 1913 nach Plänen von Albin Müller als erbaut. Das Gebäude einschließlich Gartenanlage steht als Einzelkulturdenkmal unter Schutz. Für die nun anstehende grundlegende Sanierung des Gästehaus 2 wurde der Innenausbau unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes in den Jahren 2020 und 2021 entkernt bzw. rückgebaut. Das Gebäude besitzt einen Tiefkeller, ein Untergeschoss, ein Erdgeschoss, zwei Obergeschosse und ein Dachgeschoss. Bei den Maßnahmen, die in diesem Leistungsverzeichnis beschrieben sind, handelt es sich um den Einbau von Holzfenstern und Außentüren mit Denkmalprofilen und um Rollladenarbeiten an den Fenstern im Erdgeschoss. Eingebaut werden 26 Fensterelemente EG: (mit Rollladen) 6 Stck H x B = ca. 235/87 cm 5 Stck H x B = ca. 235/135 cm 4 Stck H x B = ca. 283/100 cm 6 Stck H x B = ca. 180/70 cm 5 Stck H x B = ca. 90/50 cm 20 Fensterelemente 1. OG: 6 Stck H x B = ca. 225/87 cm 2 Stck H x B = ca. 225/105 cm 2 Stck H x B = ca. 270/105 cm 5 Stck H x B = ca. 186/86 cm 2 Stck H x B = ca. 120/67 cm 3 Stck H x B = ca. 190/226 cm (3-teilig) 25 Fensterelemente 2. OG: 18 Stück einflügelig, H = 125 cm, B = 70-110 cm 7 Stück zweiflügelig, H = 125 cm, B = 135-155 cm 10 Fenster in den Dachgauben, einflügelig, Halbrund-Form 2 Außentüren
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 24.08.2026
- Ende
- 30.04.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.06.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.