AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYFYTCR2MDR6/documents) · Abgerufen am 31.08.2026 05:37 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-369743-2025/

Rück- und Neubau Faulturm 1 - LOS E: Fassadenarbeiten

Notice-ID: ted-369743-2025 · Procedure-ID: 7387eac7-3a6f-4cdc-ab06-cee9ccd73758

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband, Brake
Veröffentlicht
06.06.2025
Frist (Submission)
08.07.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45443000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Sektorenrichtlinie
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)

Beschreibung

Der Leistungsumfang der ausgeschriebenen Arbeiten umfasst die Wärmedämmung, Wandfassade und Dacheindeckung für Faulturm 1 mit fassadentechnisch integriertem Maschinenhaus. Es handelt sich hierbei um Neubauten. Es sind folgende fassadentechnische Arbeiten geplant: - Wand- und Dachfassade für einen Faulturm mit zylindrischer Bauform V = 6.000 m3 mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Wand- und Dachfassade für ein Maschinenhaus mit rd. 450 m3 umbauten Raum und rd. 102 m2 Grundfläche mit freiförmigen und ungestoßenen Stehfalzprofilen und einer Wärmedämmung mit einem Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit von Lambda = 0,035 W/m*K. - Reparatur der Wandfassade von Faulturm 2 aus dem 1. Bauabschnitt und der Wandfassade des Faulschlammspeichers aus dem 2. Bauabschnitt. Die Wandfassaden wurden bei den Rückbauarbeiten des großen Faulturms im 3. Bauabschnitt beschädigt. - Vogelschutz für den bestehenden Stahlbau-Treppenturm von Faulturm 3 aus dem 1. Bauabschnitt. - Vogelschutz für die Faulschlammablaufleitung aus Faulturm 1 in den vorhandenen Treppenturm.

Vertragslaufzeit

Beginn
09.03.2026
Ende
02.10.2026

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
59 Tage

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).