AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Müllheim, Vogesenstr-Wehrgasse-Belchenstr-Zielbergstraße, Sanierung im Altbestand, ELM Rohbau Instandsetzung nach Abbruch, A- Häuser
Stammdaten
- Auftraggeber
- Staatliches Hochbauamt Freiburg, Freiburg
- Veröffentlicht
- 08.06.2026
- Frist (Submission)
- 09.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45223220 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 335.117 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Rohbau Instandsetzung nach Abbruch für fünf Bestandsgebäude mit insgesamt 10 Treppenhäusern und 80 Wohnungen (sechs Geschosse inkl. UG und DG): Mauerarbeiten u.a. ca. 425 St. Durchbrüche im Mauerwerk schließen (unterschiedl. Abmessungen) ca. 864 St. Mauerwerksaussparungen mit Mauerwerk ergänzen (unterschiedl. Abmessungen) ca. 184 m Schlitze mit Mauerwerk schließen ca. 420 St. Mauersteine im Hohlsteinmauerwerk ergänzen ca. 50 qm Mauerwerk Schachtwand ca. 360 m Öffnung erweitern ca. 25 St. Flachstutzen herstellen Stahlbetonarbeiten u.a. ca. 1.600 St. Bewehrungsanschluss entrosten und Korrosionsschutz aufbringen ca. 524 St. Deckendurchbrüche schließen, einschl. Schalung und Verguss ca. 190 m freiliegender Bewehrungsstahl Hohldecken sanieren Abbrucharbeiten u.a. ca. 2 cbm Rückbau Betonfundamente ca. 160 m Erweiterung Deckendurchbrüche ca. 1.200 qm Sperrschicht Fussboden abbrechen und entsorgen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 16.09.2026
- Ende
- 22.01.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 46 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 09.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.