AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Bonifatiusschule Ganztagsausbau - Mensa
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vergabestelle der Stadt Fulda, Fulda
- Veröffentlicht
- 19.06.2026
- Frist (Submission)
- 28.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45223220 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Rohbauarbeiten - Erd-, Kanal- und betonarbeiten Gegenstand der Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsgebäudes der Bonifatiusschule in Fulda. Er wird in Massivbauweise (Stahlbeton) als zweigeschossiger, längsgerichteter Riegel errichtet und bildet künftig den Ausbau zur Ganztagsschule mit Mensa (Gebäudeklasse 3). Die Abmessungen des Neubaus betragen ca. L x B : 59,40m x 10,60 bis 16,50m. Die Grundfläche beträgt ca. 770m². Die Gebäudehöhe beträgt talseitig 9,50m über OK Gelände. Das Gebäude dient künftig als Ganztagsschule mit Mensa und wird als nicht unterkellerter - teilweise im Hang eingebundener- Massivbau mit Flachdach ausgeführt. Die Leistungen umfassen unter anderem Erd-, Grundleitungs-, Beton-, Schlosser- und Mauerwerksarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung und erforderlicher Infrastruktur. Bodenaushub laden und entsorgen 2522 m³ Ortbeton 1233,7 m³ Stahl 113,5 t Stahltreppe im EG 1 Stk Turmdrehkran 53 Wo Schutzzaun 130 m Fettabscheider NS 4 1 Stk Kabelschutzrohr liefern einbauen 425 m Abwasserkanal PP OD 160 42 m Abwasserkanal PP OD 110 64 m Elektroinstallationsrohr DN 32 280 m Elektroinstallationsrohr DN 25 430 m Abwasserkanal PP MD DN 100 - 150 90 m
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 05.10.2026
- Ende
- 05.11.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 2 Monate
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Hessen, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.