AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYDHYTRD4P7VB/documents) · Abgerufen am 01.09.2026 13:09 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-45718-2025/

Belieferung der radiologisch tätigen Vertragsärzte im KV-Bezirk Schleswig-Holstein und in den Ländern Rheinland-Pfalz und Saarland mit Kontrastmitteln (Fachlos K)

Notice-ID: ted-45718-2025 · Procedure-ID: eaea7848-b5f1-4045-a3fc-02a07c6fee54

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
AOK NordWest - Die Gesundheitskasse., Hagen
Bezugsberechtigte
AOK Rheinland - Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse; Barmer; BKK Landesverband Mitte; BKK Landesverband NORDWEST; DAK-Gesundheit; Handelskrankenkasse (HKK); HEK - Hanseatische Krankenkasse; IKK-Die Innovationskrankenkasse; IKK Südwest; Kaufmännische Krankenkasse - KKH; Knappschaft, vertreten durch die Regionaldirektion NORD; Knappschaft, vertreten durch die Regionaldirektion Saarbrücken; Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG), als Landwirtschaftliche Krankenkasse (LKK); Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG), als Landwirtschaftliche Krankenkasse (LKK); Techniker Krankenkasse (TK); Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek); Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek); Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek)
Veröffentlicht
21.01.2025
Frist (Submission)
05.03.2025
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
33600000 — Medizintechnik
Branche
Gesundheitswesen & Medizintechnik
Geschätzter Wert
800.804 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Belieferung des KV-Bezirks Schleswig-Holstein mit folgenden Kontrastmitteln: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös. NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie, - MRT anderer Organe - Angiographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) und/oder Gadobutrol (V08CA09). Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentration: 1,0 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: Mindestanforderung: (7,5 ml oder 10 ml) und (15 ml und/ oder 20 ml) und (30 ml oder 50 ml oder 60 ml) und (65 ml oder 100 ml) — Belieferung der Länder Rheinland-Pfalz und Saarland mit folgenden Kontrastmitteln: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös. NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie, - MRT anderer Organe - Angiographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) und/oder Gadobutrol (V08CA09) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentration: 1,0 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: Mindestanforderung: (7,5 ml oder 10 ml) und (15 ml und/ oder 20 ml) und (30 ml oder 50 ml oder 60 ml) und (65 ml oder 100 ml)

Lose

2 Lose (max. 2 pro Bieter).

Vertragslaufzeit

Beginn
01.06.2025
Ende
28.02.2027
Verlängerungsoption
bis zu 1× verlängerbar

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
76 Tage

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).