AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvertrag für die Computer-Lieferung nebst Zubehör
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Personal und Organisation, Hannover
- Veröffentlicht
- 11.06.2026
- Frist (Submission)
- 27.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 48800000 — Software
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung und des abzuschließenden Vertrages ist die Lieferung von Mini-PCs, Notebooks, Grafikworkstations nebst Dienstleistung und Zubehör. Es wird in zwei Teillosen ausgeschrieben. Ausgeschrieben werden pro Los u.a. 800 Mini PC, 3.100 Notebook, 2.900 Docking Stations, 125 Grafikworkstations und deren Zubehör. — Gegenstand dieser Ausschreibung und des abzuschließenden Vertrages ist die Lieferung von Mini-PCs, Notebooks, Grafikworkstations nebst Dienstleistung und Zubehör. Es wird in zwei Teillosen ausgeschrieben. Ausgeschrieben werden pro Los u.a. 800 Mini PC, 3.100 Notebook, 2.900 Docking Stations, 125 Grafikworkstations und deren Zubehör.
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 30.09.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 50 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 27.07.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen, Lüneburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.