AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Gerüstbauarbeiten DIN 18451, Sanierung der Hildegardis-Schule, 3. Bauabschnitt, Klinikstr. 1, 44791 Bochum
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle, Bochum
- Veröffentlicht
- 13.07.2026
- Frist (Submission)
- 13.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
2.000 qm Fassadengerüst, Lastkl. 3, Breitenkl. W06 mit vorgesetzter Gerüsttreppe, 518 m innenliegender Seitenschutz und 40 m innen- oder außenliegender Gerüstverbreiterungen von 30-60 cm, inkl. Durchstützung von Vordächern und Überbrückungen von 6 m bis 18 m. Standzeit ca. 15 Wochen, inkl. erforderlichen statischen Nachweis. Ausbau zum Dachfanggerüst, mit Seitenschutznetz. 162 qm Raumgerüste in Treppenhäusern und 187 qm in der Aula, zusätzliche Fahrgeüste.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 08.10.2026
- Ende
- 12.08.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 45 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 13.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).