AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
B0009 Brücke Königsbrücker Straße Los 1 Ingenieurbau
Stammdaten
- Auftraggeber
- AGG, best. aus Landeshauptstadt Dresden/Straßen- u. Tiefbauamt u. Dresdner Verkehrsbetriebe AG, Dresden
- Veröffentlicht
- 07.07.2026
- Frist (Submission)
- 08.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45221110 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 15.243.810 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Abbruch Brücken Zug a+b+c mit Stützwänden: 5.200 m³ Rückbau Bestandsbauwerke Neubau Brücken Zug a+b+c mit Stützwänden: 17.000 m³ Baugrube herstellen; 21.000 m³ Bauwerkshinterfüllung herstellen; 190 m Ortbetonpfahl herstellen; 6.000 m³ Stahlbeton herstellen; 900 m² Spundwandprofile; 200 m Stabanker; 320 t Stahlträger - Schweißprofile; 250 m³ Stahlbeton-Halbfertigteile Fahrbahnplatte; 250 m³ Ortbetonergänzung Fahrbahnplatte herstellen Verkehrsanlage: 1.300 m³ Asphaltbefestigung aufnehmen, 2.000 m² Asphaltbefestigung einbauen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 08.02.2027
- Ende
- 04.05.2029
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 3 Monate
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 08.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Postanschrift: PF 10 13 64, 04013 Leipzig, Leipzig
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.