AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: TED EU (https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/551247-2026) · Abgerufen am 01.09.2026 01:37 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-551247-2026/

Dreh-Fräszentrum

Notice-ID: ted-551247-2026 · Procedure-ID: 20182f41-d169-477d-8f5c-1dd62111e950

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Helmholtz-Zentrum hereon GmbH
Veröffentlicht
10.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
42600000 — Industrie- und Baumaschinen
Branche
Sonstiges
Zuschlagswert
355.000 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die Helmholtz-Zentrum hereon GmbH (Hereon) ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung und eine der 18 Mitgliedseinrichtungen der Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. Die Aufwendungen des Hereon werden zu 90% vom Bund (BMFTR - Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt) und zu 10% von den vier Konsortialländern (Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Brandenburg) finanziert. Die satzungsmäßige Aufgabe der Gesellschaft ist es, im multidisziplinären Verbund Forschung und Entwicklung, insbesondere auf den Gebieten der Materialforschung, der Küsten-, Klima- und Umweltforschung sowie der regenerativen Medizin zu betreiben. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Dreh-Fräszentrum (5-Achs simultanfähig) . Leistungsbeschreibung 1. Beschreibung der technischen (Mindest-)Anforderung Dreh- Fräszentrum mit Haupt- und Gegenspindel mit der Fähigkeit zum 5-Achs-Simultanfräsen - Werkzeugwechsler mit mindestens 30 Magazinplätzen - Werkzeugaufnahme HSK-A 63 - Innere Kühlmittelzufuhr mit mind. 20 bar - Mech. Ölnebelabscheider - Werkzeug-Laservermessung - SIEMENS SINUMERIK ONE Steuerung (nur Siemens-Steuerungen sind an allen Drehmaschinen in der Fertigung des Hereon vorhanden, damit es einheitlich bleibt müssen erneut Siemens-Steuerungen verwendet werden.) - Drehzahl mindestens 12.000 1/min an der Frässpindel - Drehzahl mindestens 5.000 1/min an Haupt- und Gegenspindel - Gegenspindel mit Reitstockfunktion - Differenzdruckspannung an Haupt- und Gegenspindel - Alternierende Drehzahl - Arbeitsbereich: Umlaufdurchmesser: ca. 500mm Max. Drehdurchmesser: ca. 400mm Max. Drehlänge: ca. 1.100mm Schlittenweg X: ca. 750mm Schlittenweg Y: ca. +/- 100mm Schlittenweg Z: ca. 1.100mm - Futterspüleinrichtung außen an Haupt- und Gegenspindel Anforderung an Computerhard und -software - Bildschirm mind. 24" Inklusive: - Schulungen alternativ im Werk / bei uns vor Ort - Anlieferung - Transport an den Aufstellplatz - Inbetriebnahme - Angebot Wartungvertrag - Gewährleistung mind. 24 Monate - Kundendienst innerhalb von 48 Stunden - Bedienungsanleitung je 1x gedruckt und 1x digital - Da das Hereon die Projektgelder nur für das Jahr 2026 hat, muss die Lieferung und Rechnungsstellung in 2026 erfolgen, das Hereon behält sich das Recht einer kostenfreien Stornierung vor, sollte es nicht zu einer Lieferung in 2026 kommen

Vertragslaufzeit

Beginn
05.08.2026
Ende
21.12.2026

Vergabe-Status

Auftragnehmer
DMG MORI Technium Europe GmbH

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).