AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Messe Augsburg: Konferenzmöbel (Tische, Stühle) samt Zubehör
Stammdaten
- Auftraggeber
- Messe Augsburg ASMV GmbH, Augsburg
- Veröffentlicht
- 29.08.2025
- Frist (Submission)
- 29.09.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 39153000 — Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
- Branche
- Büro & Verwaltung
- Geschätzter Wert
- 820.000 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Konferenzstühle samt Zubehör, optisch angepasst zu dem aktuellen Bestand, weil die Ware mit dem Bestand in gemischter Weise für die Bestuhlung der Kongresse, Prüfungen, Vortragsreihen, Konzerte usw. verwendet werden. Weitere Details sind aus der beigefügten Datei zu entnehmen (01_Beschreibung-Bestand_08.2025.pdf). Verbindlicher Bedarf: 3.000 Stk., optional: einzeln bis zu 2.000 Stk. Maximale Gesamtmenge samt aller Optionen: 5.000 Stk. Der Lieferauftrag muss frei von Schutzrechten Dritter sein. Liefertermin bis spätestens 10.11.2025 1. Optional / Zubehör "Reihennummerierung" 100 Stk., passend in Gestell des Konferenzstuhls 2. Optional / Zubehör "Sitzplatznummerierung" 500 Stk., passend in die Ausfräsung auf der Rückenlehne 3. Konferenzstuhl: 3.1. Maße Stuhl (B/T/H), ca. mm: 511 / 520 / 820 3.2. Reihenbestuhlung, Breite mm: 500 3.3. Gewicht, kg: ca. 5 3.4. Sitzschale: 9-fach verleimtes Buchenschichtholz, Stärke 10 mm 3.5. Sitzschale Maße, (B/T/H), ca. mm: 440/450/420 einteilige Schale 3.6. Winkel, ca. Grad 90 3.7. Sitzschale Farbe: gebeizt in grau (RAL 7046 oder vergleichbar), mit Klarlack versiegelt 3.8. Polsterung: Sitz- und Rückenpolsterung, Dicke ca. 10 mm, schwarz Atmungsaktiver Schnittschaum, FCKW und CKW frei 3.9. Polsterung Bezug: 100% Polyester, mind. 100.000 Scheuertouren Ausführung schwer entflammbar (EN 121) 3.10. Gestell: Rohrdurchmesser ca. 22x2 mm, Stahlrohr, polierte Hochglanzverchromung, , metallische Oberfläche 3.11 Verbinder: fest verbunden/geschweißt, Stahlverbindungsplatte mit Hacken (trapezförmig), vor vorne gesehen: links mit Hacken, recht ohne Hacken (zum Einhängen) 3.12. Stapelbarkeit: max. 10 Stück 3.13. Fußgleiter: Bodengleiter mit Ausgleichsfunktion 3.14. Ausfräsungsstelle Nummerierung: 30mm Durchmesser, 2mm bis zum Magnet, besetzt mit Magnet gleicher Größe wie Ausfräsung; 3.15. Ausfräsung Position: Mittig, 30mm Abstand von Oberkante der Lehne, über die Polsterung Hinweis: Toleranzgrenze maximal +/- 1 mm. Die Breite in Reihenbestuhlung entspricht einem exakten Maß vom 500 mm. — Transportbehälter für die Konferenzstuhle, aus dem Standardsortiment des Bieters / Herstellers, geeignet für den gleichzeitigen Transport von 120 Stühlen (12 Stapeln je 10 Stühle) auf dem Messegelände und im Lager; Traglast mind 1.000 kg. Diese Position ist optional, da das Angebot auf dem Markt nicht bekannt ist. Keine Sonderanfertigung ist nötig. Wenn keine passende Produkte im Sortiment existieren, ist dieses Los zu ignorieren. — Konferenztische, optisch/funktional angepasst an den aktuellen Bestand, weil die Ware mit dem Bestand in gemischter Weise für die Ausstattung der Kongresse, Prüfungen, Vortragsreihen, Konzerte usw. verwendet werden. Weitere Details sind aus der beigefügten Datei zu entnehmen (01_Beschreibung-Bestand_08.2025.pdf). Verbindlicher Bedarf: 700 Stk., optional: einzeln bis zu 300 Stk. Maximale Gesamtmenge samt aller Optionen: 1.000 Stk. Der Lieferauftrag muss frei von Schutzrechten Dritter sein. Liefertermin bis spätestens 10.11.2025 — Transportwagen auf Rollen, für die Konferenztische, aus dem Standardsortiment. Weitere Details sind aus der beigefügten Datei zu entnehmen (vgl. Ziffer 2.2 im Dokument "01_Beschreibung-Bestand_08.2025.pdf"). 4. Maße (B/T/H) Rahmen, ca. mm: 700 / 300 / 1850 5. Maße (B/T/H) Ladefläche, ca. mm: 800 / 20 / 1850 6. Ladefläche Ausführung: rutschfest, Oberfläche mit Kunststoffplatte PE500 (weiß) oder Streifen, Traglast mind. 450 kg / Stapelhöhe: ca. 10 Stk. 7. Gestell Ausführung: Stahl verschweißt, schlag- und kratzfester Pulverbeschichtung, Rundprofil schwarz; unterfahrbar mit Gabelstapler 8. Schiebebügelausrichtung: waagerecht, 1 Stück 9. Rollen: Vollkunststoff, 2 Lenk (auf Griffseite) und 2 Bockrollen Lenkrollen feststellbar (mit Feststellbremse) für innen geeignet, abriebfest, min. Traglast bis zu 200kg pro Rolle 10. Bereifung: TPE (Thermoplastischer Elastomer) oder vergleichbar, Durchmesser Rad 200mm 11. Radlager: Rillenkugellager Verbindlicher Bedarf: 5 Stk. Der Lieferauftrag muss frei von Schutzrechten Dritter sein. Liefertermin bis spätestens 10.11.2025 — Paletten für die Konferenztische, aus dem Standardsortiment des Bieters / Herstellers, geeignet für den Transport und Lagerung der gestapelten Tische, auf dem Messegelände und im Lager; für ca. 12-15 Tische; Traglast mind. 600 kg. -geeignet für die Lagerung der Tische (B/T/H), mm: 1700 / 700 / 740 (Plattenstärke 30 mm) - Seitenabsicherung, B/L/H ca. mm: 500 / 1.500 / 5 - Material: Stahl, geschweißt, pulverbeschichtet Diese Position ist optional, da das Angebot auf dem Markt nicht bekannt ist. Keine Sonderanfertigung ist nötig. Wenn keine passende Standard-Produkte im Sortiment existieren, ist dieses Los zu ignorieren.
Lose
5 Lose (max. 5 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Periode
- 4 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 62 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.09.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.