AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
25E0382 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Trockenbauarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz Körperschaft des öffentlichen Rechts, vertr. durch LBB Niederlassung Mainz, Mainz
- Veröffentlicht
- 10.10.2025
- Frist (Submission)
- 12.11.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45324000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 300 Trockenbauarbeiten Bauwerk - Baukonstruktion: CPV-Code: Trockenbau - Gipskartonarbeiten 45324000-4 Gipskartonarbeiten ca. 1900 m2 Gipskartonwände ca. 95 m2 Installationswände ca. 210 m2 Vorsatzschalen ca. 170 m Abkofferungen von vertikalen Leitungen 1- bis 3-seitig ca. 25 m2 Trockenputz in Teilflächen ca. 770 m Trockenputz als Leibungsbekleidung ca. 98 St. Türöffnungen herstellen ca. 530 m2 Gipskartondecken glatt ca. 600 m2 Gipskarton-Lochplattendecken ca. 150 m2 Freispanndecken ca. 162 St Revisionsklappen 400x400 bis 600x600 ca. 661 St Akustik-Deckenpaneele - Fläche gesamt ca. 240 m2 ca. 9 St Akustik-Wandpaneele - Fläche gesamt ca. 6 m2 ca. 40 m2 Deckenkoffer (oberhalb Küchenzeilen) 45421145-2 Rolladenarbeiten ca. 10 St Blendschutzrollos mech. für Rohbauöffnung ca. 1.300 x 1.500 mm ca. 23 St Blendschutzrollos mech. für Rohbauöffnung ca. 1.500 x 1.750 mm ca. 31 St Blendschutzrollos mech. für Rohbauöffnung ca. 1.700 x 1.950 mm ca. 40 St Blendschutzrollos mech. für Rohbauöffnung ca. 1.900 x 2.200 mm ca. 1 St Verdunkelungsrollo elektromot. für Rohbauöffnung ca. 1.900 x 2.200 mm ca. 1 St Kombianlage Blendschutz u. Verdunkelung für Rohbauöffnung ca. 1.300 x 1.500 mm ca. 2 St Kombianlage Blendschutz u. Verdunkelung für Rohbauöffnung ca. 1.500 x 1.750 mm ca. 3 St Kombianlage Blendschutz u. Verdunkelung für Rohbauöffnung ca. 1.700 x 1.950 mm ca. 4 St Kombianlage Blendschutz u. Verdunkelung für Rohbauöffnung ca. 1.900 x 2.200 mm
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 17.03.2026
- Ende
- 22.03.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.11.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.