Ausgabe 16 · 05.08.2026

Bauwirtschaft & Hochbau: 1.265 neue Ausschreibungen, 389 Zuschläge — Wochenbriefing

Aus dem wöchentlichen Briefing für Bauwirtschaft & Hochbau. Die Auswertung entsteht automatisch aus öffentlichen Vergabebekanntmachungen; jede Zahl wird gegen die Quelldaten geprüft.

Vergabe-Wochenbriefing · 29.07.2026 – 05.08.2026

Bauwirtschaft & Hochbau

Die Woche im Überblick

🤖 KI-unterstützt formuliert · Zahlen automatisch geprüft

Im Zeitraum vom 29.07.2026 bis 05.08.2026 wurden in der Bauwirtschaft & im Hochbau 1.265 neue Ausschreibungen veröffentlicht. Zudem wurden 389 Zuschläge bekanntgemacht. Der Median-Auftragswert für neue Ausschreibungen mit publiziertem Schätzwert lag bei 225.859 EUR.

Top-Ausschreibungen (3 von 1265)

1. Elisabeth-Selbert-Schule, Babenhausen -Neubau Grundschule-
Eigenbetrieb Da-Di-Werk, Gebäudemanagement · 28,0 Mio. € · Frist 31.08.2026 · KMU-geeignet · Details →
2. Genslerstraße 33 - Brandschutzputz
SBH | Schulbau Hamburg · 9,6 Mio. € · Frist 21.08.2026 · Details →
3. Iserbarg 2 - Schwachstrom
SBH | Schulbau Hamburg · 6,4 Mio. € · Frist 25.08.2026 · Details →

Zuschläge der Woche (389)

Neubau IT/FM Leitungsnetz Leitungstiefbau, Elektro-, Informations- und Fernmeldetechnik, Abwasserdruckleitungen auf dem Truppenübungsplatz Heuberg (Staatl. Hochbauamt Stuttgart)Friedrich Stingel GmbH · 23,3 Mio. € · Details →
Fassadenbauarbeiten - BWK Ulm (Staatl. Hochbauamt Ulm)Dodel Metallbau GmbH · 13,5 Mio. € · Details →

Branchen-Trend

  • 10 % der neuen Verfahren KMU-geeignet

Im Voll-Briefing außerdem

Alle 10 Top-Ausschreibungen · vollständige Zuschlags-Übersicht mit Wert-Spannen · kompletter Branchen-Trend · strategischer Ausblick · Bieter-Hinweis der Woche.

Voll-Briefing vormerken — bis zum Start kostenlos →

Alle Bauwirtschaft & Hochbau-Vergaben durchsuchen →


Automatisiert erstellt aus öffentlichen Bekanntmachungen (oeffentlichevergabe.de, TED Europa, service.bund.de u. a.). Keine Rechtsberatung — maßgeblich sind die Original-Vergabeunterlagen. Alle Angaben ohne Gewähr. Korrekturen: info@ausschreibungsradar.com
AusschreibungsRadar · Thilo Beier · Uerdinger Str. 630 · 47800 Krefeld · Impressum
{{UNSUBSCRIBE_PLACEHOLDER}}

Das vollständige Briefing per E-Mail

Diese Seite zeigt die gekürzte Fassung. Das vollständige Briefing mit allen Ausschreibungen und Zuschlägen der Woche kommt donnerstags kostenlos in Ihr Postfach.

Frühere Ausgaben

Alle Ausgaben und Details zum Briefing →

Grundlage sind veröffentlichte Vergabebekanntmachungen. Die einordnenden Absätze werden KI-gestützt formuliert und vor der Veröffentlichung automatisch gegen die zugrunde liegenden Zahlen geprüft — wie wir KI einsetzen. Keine Rechtsberatung, keine Gewähr für Vollständigkeit; maßgeblich ist immer die Original-Bekanntmachung.