Ausgabe 19 · 26.08.2026

Bauwirtschaft & Hochbau: 1.316 neue Ausschreibungen, 410 Zuschläge — Wochenbriefing

Aus dem wöchentlichen Briefing für Bauwirtschaft & Hochbau. Die Auswertung entsteht automatisch aus öffentlichen Vergabebekanntmachungen; jede Zahl wird gegen die Quelldaten geprüft.

Vergabe-Wochenbriefing · 19.08.2026 – 26.08.2026

Bauwirtschaft & Hochbau

Die Woche im Überblick

🤖 KI-unterstützt formuliert · Zahlen automatisch geprüft

Im Zeitraum vom 19.08.2026 bis 26.08.2026 wurden in der Bauwirtschaft & Hochbau 1.316 neue Ausschreibungen veröffentlicht. Zudem wurden 410 Zuschläge für abgeschlossene Vergabeverfahren bekanntgemacht. Der Median-Auftragswert für neue Ausschreibungen mit publiziertem Schätzwert lag bei 1.840.000 Euro.

Top-Ausschreibungen (3 von 1316)

1. Kreishaus Darmstadt -Trakt 5 Betonsanierung-
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg · 26,4 Mio. € · Frist 21.09.2026 · KMU-geeignet · Details →
2. Rahmenverträge Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Städte Wilhelmshaven und Schortens
Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle · 11,4 Mio. € · Frist 21.09.2026 · Details →
3. Oktaviostraße 143 - Baureinigung
SBH | Schulbau Hamburg · 9,6 Mio. € · Frist 24.09.2026 · Details →

Zuschläge der Woche (410)

HWE_(Heizung-Wasser-Elektro Gewächshaus und Betriebshalle) (antonius : gemeinsam wachsen gGmbH)Elektroanlagen J. Sperling · 25,7 Mio. € · Details →
S-Bahn München-MPAL_Neubau Werkstatt- und Betriebsgebäude_VE 3.5.2 TGA (HKLS, Druckluft, Medienver) (DB Regio AG (Bukr 12))Technische Gebäudeausrüstung TGA - GmbH · 20,5 Mio. € · Details →

Branchen-Trend

  • 13 % der neuen Verfahren KMU-geeignet

Im Voll-Briefing außerdem

Alle 10 Top-Ausschreibungen · vollständige Zuschlags-Übersicht mit Wert-Spannen · kompletter Branchen-Trend · strategischer Ausblick · Bieter-Hinweis der Woche.

Voll-Briefing vormerken — bis zum Start kostenlos →

Alle Bauwirtschaft & Hochbau-Vergaben durchsuchen →


Automatisiert erstellt aus öffentlichen Bekanntmachungen (oeffentlichevergabe.de, TED Europa, service.bund.de u. a.). Keine Rechtsberatung — maßgeblich sind die Original-Vergabeunterlagen. Alle Angaben ohne Gewähr. Korrekturen: info@ausschreibungsradar.com
AusschreibungsRadar · Thilo Beier · Uerdinger Str. 630 · 47800 Krefeld · Impressum
{{UNSUBSCRIBE_PLACEHOLDER}}

Das vollständige Briefing per E-Mail

Diese Seite zeigt die gekürzte Fassung. Das vollständige Briefing mit allen Ausschreibungen und Zuschlägen der Woche kommt donnerstags kostenlos in Ihr Postfach.

Frühere Ausgaben

Alle Ausgaben und Details zum Briefing →

Grundlage sind veröffentlichte Vergabebekanntmachungen. Die einordnenden Absätze werden KI-gestützt formuliert und vor der Veröffentlichung automatisch gegen die zugrunde liegenden Zahlen geprüft — wie wir KI einsetzen. Keine Rechtsberatung, keine Gewähr für Vollständigkeit; maßgeblich ist immer die Original-Bekanntmachung.