Ausgabe 20 · 02.09.2026

Bauwirtschaft & Hochbau: 1.354 neue Ausschreibungen, 449 Zuschläge — Wochenbriefing

Aus dem wöchentlichen Briefing für Bauwirtschaft & Hochbau. Die Auswertung entsteht automatisch aus öffentlichen Vergabebekanntmachungen; jede Zahl wird gegen die Quelldaten geprüft.

Vergabe-Wochenbriefing · 26.08.2026 – 02.09.2026

Bauwirtschaft & Hochbau

Die Woche im Überblick

🤖 KI-unterstützt formuliert · Zahlen automatisch geprüft

In der Woche vom 26.08.2026 bis 02.09.2026 wurden 1354 neue Ausschreibungen im Bereich Bauwirtschaft & Hochbau veröffentlicht. Zudem wurden 449 Zuschläge öffentlich bekanntgemacht. 17 % der neuen Verfahren sind als KMU-geeignet gekennzeichnet.

Top-Ausschreibungen (3 von 1354)

1. Los 3_Strecken- und Ingenieurbau
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Ost · 35,7 Mio. € · Frist 06.10.2026 · Details →
2. Sanierung und Erweiterung Feuer- und Rettungswache 1 - BA 2+3, E.-Schlesinger-Str. 24, 18059 Rostock - Los 63 Verkehrs- und Freianlagen
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · 30,0 Mio. € · Frist 28.09.2026 · Details →
3. Oberschleems 9 - Lüftung
SBH | Schulbau Hamburg · 20,8 Mio. € · Frist 01.10.2026 · Details →

Zuschläge der Woche (449)

KRH Psychiatrie Wunstorf GmbH - Neubau einer Erwachsenenpsychiatrie in Wunstorf (KRH Psychiatrie GmbH)Ed. Züblin AG · 21,0 Mio. € · Details →
Bau des Reinwasserkanals von S.011 bis S.018 EG und Neubau eines Mischwasserkanals WBO GmbH und klimaresilienter und städtebaulicher Umbau in der Bahnhofstraße Stadt Oberhausen (Emschergenossenschaft)H & W Tiefbau GmbH & Co. KG · 17,6 Mio. € · Details →

Branchen-Trend

  • 17 % der neuen Verfahren KMU-geeignet

Im Voll-Briefing außerdem

Alle 10 Top-Ausschreibungen · vollständige Zuschlags-Übersicht mit Wert-Spannen · kompletter Branchen-Trend · strategischer Ausblick · Bieter-Hinweis der Woche.

Voll-Briefing vormerken — bis zum Start kostenlos →

Alle Bauwirtschaft & Hochbau-Vergaben durchsuchen →


Automatisiert erstellt aus öffentlichen Bekanntmachungen (oeffentlichevergabe.de, TED Europa, service.bund.de u. a.). Keine Rechtsberatung — maßgeblich sind die Original-Vergabeunterlagen. Alle Angaben ohne Gewähr. Korrekturen: info@ausschreibungsradar.com
AusschreibungsRadar · Thilo Beier · Uerdinger Str. 630 · 47800 Krefeld · Impressum
{{UNSUBSCRIBE_PLACEHOLDER}}

Das vollständige Briefing per E-Mail

Diese Seite zeigt die gekürzte Fassung. Das vollständige Briefing mit allen Ausschreibungen und Zuschlägen der Woche kommt donnerstags kostenlos in Ihr Postfach.

Frühere Ausgaben

Alle Ausgaben und Details zum Briefing →

Grundlage sind veröffentlichte Vergabebekanntmachungen. Die einordnenden Absätze werden KI-gestützt formuliert und vor der Veröffentlichung automatisch gegen die zugrunde liegenden Zahlen geprüft — wie wir KI einsetzen. Keine Rechtsberatung, keine Gewähr für Vollständigkeit; maßgeblich ist immer die Original-Bekanntmachung.