Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Anschaffung und betriebsbereite Einrichtung einer Endoskopieanlage nebst Trockenschrank bei dem Systemanbieter ENDOMED Endoskopie + Hygiene GmbH

Zollernalb Klinikum gGmbH · Balingen · Baden-Württemberg

Beschreibung

Die Zollernalb Klinikum gGmbH ist mit ihren Klinikstandorten Albstadt und Balingen ein wichtiger Akteur bei der Patientenversorgung im Zollernalbkreis. An beiden Klinikstandorten werden medizinisch notwendige endoskopische Untersuchungen durchgeführt, am Standort Balingen ca. 4.500 Untersuchungen pro Jahr mit steigender Tendenz, insbesondere vor dem Hintergrund der Erweiterung der Kardiologie. Die Zollernalb Klinikum gGmbH ist für die Patientenversorgung auf leistungs-starke und ausfallsichere Geräteinfrastruktur angewiesen, um dem Versorgungsauftrag ordnungs-gemäß nachkommen zu können. Am Standort Albstadt wurde daher bereits eine anforderungsgerechte Endoskopie mit Technik des Herstellers Steelco S.p.A. eingerichtet. Am Standort Balingen läuft der Versorgungsbetrieb aktuell noch mit Altgeräten aus dem Jahr 2012. Aufgrund des fortgeschrittenen Gerätealters kommt es zunehmend zu Ausfällen und Störungen, die auch durch um-fangreiche Wartungs- und Instandsetzungsmaßnahmen nicht mehr abgefangen werden können. Der Klinikbetrieb im Bereich der Endoskopie hat daher innerhalb kurzer Zeit einen Zustand er-reicht, in dem die Zollernalb Klinikum gGmbH jederzeit mit erheblichen Funktionsstörungen bis hin zu einem Totalausfall rechnen muss. Ein Ausfallkonzept besteht für den Standort Balingen aktuell nicht, sodass die Patientenversorgung mittels endoskopischer Untersuchungen akut gefährdet ist. Die Zollernalb Klinikum gGmbH muss im Sinne der Patientensicherheit dieses Risikopotenzial schnellstmöglich beseitigen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung einer Endoskopieanlage mit Trockenschrank für den Klinikstandort Balingen.
  • Die Maßnahme dient der Sicherstellung der Patientenversorgung aufgrund veralteter und störanfälliger Altgeräte.
  • Gesucht wird ein Systemanbieter für die Anschaffung und betriebsbereite Einrichtung der Anlage.
  • Der CPV-Code 33168000 deutet auf medizinische Geräte hin.

Die Zollernalb Klinikum gGmbH beabsichtigt die Anschaffung und betriebsbereite Einrichtung einer Endoskopieanlage nebst Trockenschrank für den Standort Balingen.

Ziel ist die Beseitigung des Risikopotenzials durch veraltete Geräte, um die Patientenversorgung sicherzustellen. Es wird ein Systemanbieter gesucht, der die Anlage liefert und einrichtet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Vertragsschluss ist noch nicht erfolgt und wird nach Ablauf von mindestens 10 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Ex-ante-Transparenzbekanntmachung, erfolgen, ohne dass sodann die Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB eintritt. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Zur Wahrung der Fristen wird auf die §§ 134, 135 und 160 ff. GWB verwiesen. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 27.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer ENDOMED Endoskopie + Hygiene GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 488.151 €
Median 602.221 €
Oberes Quartil 1.555.294 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 07.05.2026
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Balingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 27.04.2026
CPV-Codes (2) 33168000 · Medizintechnik
33191000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Erfüllungsort Balingen

Bieter (1)
ENDOMED Endoskopie + Hygiene GmbH · Laudenbach

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: