Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neubau einer Sportschwimmhalle in Schkeuditz FREIANLAGEN

Große Kreisstadt Schkeuditz · Schkeuditz

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IPROconsult GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Große Kreisstadt Schkeuditz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Auftraggeber Große Kreisstadt Schkeuditz beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle und den dafür notwendigen Freianlagen, Stellplätzen auf dem Gelände Altscherbitzer Feld für Schul- und Vereinssport, sowie für Nutzung durch die Öffentlichkeit. Die Schwimmhalle ist für folgende Wasserflächen zu planen: Schwimmerbecken ca. 25 m x 16,67 m, 6 Bahnen (Tiefe 2,00 m) Lehrschwimmbecken 10,0 m x 10,0 m (Tiefe 0,90 bis 1,35 m) Planschbecken (Tiefe 0,15 bis 0,30 m), einschließlich der dafür notwendigen Flächen für Umkleiden, Schwimmmeister und erforderlicher Nebenräume. Sämtliche bauliche und sonstige Anlagen im Außen- sowie Innenbereich sollen für Menschen mit Beeinträchtigung ohne zusätzliche fremde Hilfe zugänglich sein. Die Barrierefreiheit hat direkten Einfluss auf die Nutzbarkeit des Gebäudes. Für die baufachliche Prüfung ist die Entwurfsplanung (Lph. 3 gemäß HOAI) bis 30.11.2024 einzureichen gemäß den Vorgaben des SIB, Zuwendungen für Baumaßnahmen in der gültigen Fassung.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Planungsleistungen (Architekten- und Ingenieurleistungen) für die Freianlagen im Rahmen des Neubaus einer Sportschwimmhalle in Schkeuditz.

Der geschätzte Wert beträgt 130.000 EUR. Es werden übliche Eignungsnachweise für Planungsbüros im Bauwesen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.07.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau einer Sportschwimmhalle in Schkeuditz – FREIANLAGEN
  • 2.) Qualitätskriterium: Kurze Auseinandersetzung mit der Aufgabe 40 %
    Qualität

    2.) Qualitätskriterium: Kurze Auseinandersetzung mit der Aufgabe anhand einer vergleichbaren Referenz, Darstellung der Arbeitsschritte und der terminlichen Planung der Planung zum Erreichen des Ziels Fertigstellung Entwurfsplanung als Grundlage der baufachlichen Prüfung zum 30.11.2024 sowie Erläuterung der Arbeitsweise mit Darstellung der Berücksichtigung der prägenden Faktoren von Freianlagen, Anforderungen an langfristig optimierten Pflegeaufwand im Planungsprozess sowie - Umgang mit konkurrierenden Anforderungen (rechtlichen Anforderungen, z.B. Barrierefreiheit, Denkmalschutz, Ästhetik und konkurrierenden Vorstellungen zwischen Planungsbeteiligten - Auswahl von Ausstattungen (Gestaltungsanspruch, Funktionalität, Kosten) - Umgang mit Planungsrisiken (z.B. Unsicherheiten im Baugrund, nachträgliche Bauherrenwünsche) Gewichtung 40 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

  • 4.) Kostenkriterium: Honorarangebot 20 %
    Preis

    4.) Kostenkriterium: Honorarangebot Gewichtung 20 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

  • 1.1) Qualitätskriterium: Projektorganisation 10 %
    Qualität

    1.1) Qualitätskriterium: Projektorganisation ‐ Vorstellung Projektteam (insbesondere Projektleiter und Objektüberwacher) ‐ interne Organisationsstrukturen, Zuständigkeiten, Stellvertreterregelung ‐ ggf. interne Organisation bei Bewerbergemeinschaften bzw. Unterauftragnehmern Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

  • 1.2) Qualitätskriterium: Projektmanagement 10 %
    Qualität

    1.2) Qualitätskriterium: Projektmanagement - Terminmanagement: Methoden der Termin- und Ablaufplanung sowie Methoden der Terminfortschreibung - Kostenmanagement: Methoden zur Kostenermittlung, fortschreibung und -kontrolle - Änderungs- und Nachtragsmanagement: Methoden des Nachtragsmanagements zur Einhaltung von Kostenobergrenzen - Konfliktmanagement bei Störungen im Bauablauf und Kostenüberschreitungen Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

  • 1.3) Qualitätskriterium: Projektmanagement Präsenz vor Ort und kurzfristige Verfügbarkeit bei dringenden Sachverhalten 10 %
    Qualität

    1.3) Qualitätskriterium: Projektmanagement Präsenz vor Ort und kurzfristige Verfügbarkeit bei dringenden Sachverhalten während Planungs- und Bauphase Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

  • 3.) Qualitätskriterium: Präsentation / Gesamteindruck 10 %
    Qualität

    3.) Qualitätskriterium: Präsentation / Gesamteindruck Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 130.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 296 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IPROconsult GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 928 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 83.513 €
Median 161.596 €
Oberes Quartil 342.776 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.