Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Ersatzneubau einer Multifunktionssporthalle - Rohbauarbeiten

Gemeinde Lahntal · Lahntal · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Fritz Meyer GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Lahntal beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sicherheits- und Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten (DIN 18300), Wasserhaltungsarbeiten (DIN 18305), Drän- und Versickerarbeiten (DIN 18308), Maurerarbeiten (DIN 18330), Betonarbeiten (DIN 18331), Abdichtungsarbeiten (DIN 18336), Blitzschutzanlagen (DIN 18384) Die Beschaffung enthält einen Großteil der Baustelleneinrichtung (Baustraße ist bereits durch Erdbauern hergestellt). Im Bereich der Erdarbeiten ist lediglich der Aushub für die Streifenfundamente sowie eine Dränanlage auszuführen. Die sonstigen Erdarbeiten (Auffüllungen, Bodenverbesserungen) sind vorab schon durch einen Erdbauer durchgeführt worden. Wesentliche herzustellende Bauteile in Ortbeton sind Streifenfundamente, Bodenplatte, Wände und Decken in Stahlbetonbauweise, in Teilen in Sichtbetonqualität. Ergänzend sind einzelne Wände in KS-Mauerwerk zu bauen. Darüber hinaus ist die Erdgeschoss-Fassade mit vorgehängten Sichtbetonfassadenplatten herzustellen. Abdichtungs- und Dämmarbeiten im Erdreich sowie die Verlegung der Fundamenterder sind weitere Beschaffungsinhalte.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Rohbauarbeiten im Rahmen des Ersatzneubaus einer Multifunktionssporthalle in Lahntal - Goßfelden.

Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardbekanntmachung. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabehandbuch zu entnehmen, es ist jedoch von üblichen Nachweisen für Bauleistungen auszugehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rohbauarbeiten
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 10.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 156 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fritz Meyer GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.028 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.901 €
Median 659.503 €
Oberes Quartil 2.079.117 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 10.09.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer MFHL/2024/VE02
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Lahntal
Standort Lahntal, Hessen
Veröffentlicht 16.08.2024
CPV-Code 45210000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lahntal - Goßfelden
Laufzeit 04.11.2024 – 23.07.2025
Bindefrist (?) 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Lahntal . Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. und 2. Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Dez. III 31.4, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Lahntal · Lahntal

artur.trautvetter-gross@lahntal.de
+49 6420 8230 23