Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 4 Lose

Wanderregion Dahlener Heide – Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur

Stadt Dahlen · Dahlen · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an GaLaBau Fred Reiche →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Dahlen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Wanderregion Dahlener Heide – Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Beschilderung und Errichtung touristischer Infrastruktur in der Wanderregion Dahlener Heide.

Der geschätzte Wert beträgt 410.025 EUR. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen, bei der Nachweise zur Eignung und Erfahrung im Bereich Infrastrukturprojekte erwartet werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Herstellung, Lieferung und Montage von Trägersystemen für Informations-, Begrüßungs-, Orientierungs- und Lehrtafeln
    Geschätzter Wert 163.804 €
  • Los 2 Herstellung und Lieferung von Tafeln (Informations-, Begrüßungs-, Orientierungs- und Lehrtafeln)
    Geschätzter Wert 34.343 €
  • Los 3 Herstellung, Lieferung und Montage von Holzmobiliar
    Geschätzter Wert 115.697 €
  • Los 4 Herstellung, Lieferung und Montage von Beschilderung
    Geschätzter Wert 96.182 €

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Herstellung, Lieferung und Montage von diversen Produkten im Rahmen des Projekts "Wanderregion Dahlener Heide - Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur“

Grenzüberschreitendes Recht

VOL/B

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 410.025 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) GaLaBau Fred Reiche · MMG-Modular Metall GmbH · Nowka + Forster GmbH · Zimmerei Marco Heinze
    Zuschlagswert 399.282 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 158 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 17.581 €
Median 45.347 €
Oberes Quartil 220.711 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

410.025 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 03.02.2026, 14:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer BA/01/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Dahlen
Standort Dahlen, Sachsen
Veröffentlicht 06.01.2026
CPV-Code 45450000
Bauleistungen (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Dahlen
Laufzeit 6 Monate
Bindefrist (?) 3 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Dahlen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Stadt Dahlen, Dahlen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Dahlen · Dahlen

info@rathaus-dahlen.de
0343618120