Offenes Verfahren Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe

110-6837 Wärmeplanung

Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen - KISA · Leipzig · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 29.09.2026, 10:10 Uhr (noch 29 Tage)

Beschreibung

110-6837 Wärmeplanung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erstellung einer Wärmeplanung.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Der Erfüllungsort ist Leipzig.

Die Ausschreibung betrifft Dienstleistungen im Bereich Wärmeplanung für die Kommunale Informationsverarbeitung Sachsen (KISA) in Leipzig.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Verfahrensmerkmale

„Die Vergabeunterlagen stützen sich auf Bewerbungsbedingungen, allgemeine Leistungsbeschreibung, Preisblatt, Kriterienkatlog und die Vordrucke für das Angebot, die allgemeinen Vordrucke für Bieter und den EVB-IT-Dienstvertrag.“

Grenzüberschreitendes Recht

VgV, GWB

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wärmeplanung
  • Angebotspreis 70 %
    Preis

    Gewichtung Preis

  • Leistung 30 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    • Eigenerklärung, dass das Unternehmen seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben ordnungsgemäß nachgekommen ist und keine Verurteilung wegen illegaler Beschäftigung vorliegt (Vordruck liegt bei), • Eigenerklärung, dass über das Vermögen des Unternehmens kein Insolvenzverfahren oder vergleichbares gesetzliches Verfahren eröffnet wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet (Vordruck liegt bei), • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 21. Juli 2022, • Eigenerklärung zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes (Vordruck liegt bei), • Nachweis der Befähigung zur Erlaubnis der Berufsausübung mit Nachweis der Berufszulassung durch Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister entsprechend den Vorgaben der Europäischen Union bzw. desjenigen EU-Staates, in dem der Bewerber tätig ist, durch Angabe des zuständigen Registers (bspw. Amtsgericht und Registernummer). Nachweis, dass die Berufsbezeichnung u.a. Architekt und/oder Ingenieur und/oder Energieberater und/oder Stadtplaner u.a. geführt werden darf, • Erklärung über die bestehende Betriebshaftpflichtversicherung, • Eigenerklärung zur Umsatzentwicklung der letzten drei Geschäftsjahre, • Erklärung über Anzahl der festangestellten Mitarbeiter (inkl. Geschäftsführung) des Bewerbers bzw. der Bewerbergemeinschaft (auch des Nachunternehmers) in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren 2023–2025. Erklärung zur Anzahl der Mitarbeitenden (2023–2025). • Benennung von mindestens drei Referenzprojekten der vergangenen drei Jahre, in deren Erfüllung der Bieter Leistungen erbracht hat, die mit den geforderten Leistungen in Art (Produkte und Dienstleistungen) und Umfang vergleichbar sind. Die Referenzprojekte müssen zum Zeitpunkt des Ablaufs der Angebotsfrist abgeschlossen sein oder seit mindestens drei Monaten ungekündigt bestehen, • Eigenerklärung zu vorgesehenen (Nach-)Unternehmerleistungen, • Erklärung Bietergemeinschaft.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 548 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 173.115 €
Median 526.495 €
Oberes Quartil 1.830.802 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.