Offenes Verfahren Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln

Studierendenwerk Thüringen · Jena · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 30.09.2026, 11:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die flächendeckende Versorgung mit Reinigungs- und Hygienebedarf sowie Verpackungsmaterialien.
  • Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit einem geschätzten Gesamtwert von 2,32 Millionen Euro.
  • Bieter müssen ihre Eignung durch Nachweise zur wirtschaftlichen Stabilität und spezifische Referenzen aus dem Bereich der Materiallieferung belegen.
  • Die Leistungserbringung erfolgt am Erfüllungsort Dresden.

Das Studierendenwerk Thüringen schreibt die Lieferung von Verpackungs-, Reinigungs- und Hygieneartikeln mit einem geschätzten Auftragswert von 2,32 Millionen Euro aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

RL 2014/24/EU

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung von Verpackungs-, Reinigungsmaterial und Hygieneartikeln für die Studentenwerke der Einkaufskooperation Ost auf Abruf
  • Preis: Der Angebotsendwert (Fiktivwertsumme) wird aus der Summe des Wertes des realen Angebotes plus der Summe des Wertes der Fehlartikel berechnet. Die Berechnung der Fehlartikel erfolgt über den Durchschnittspreis der Mitbewerber. Sollte ein Artikel von keinem Bieter angeboten werden, wird dieser Artikel bei der Berechnung der Vollständigkeit und bei der Endwertberechnung aus der Wertung genomme 87 Pkt.
    Preis

    Preis: Der Angebotsendwert (Fiktivwertsumme) wird aus der Summe des Wertes des realen Angebotes plus der Summe des Wertes der Fehlartikel berechnet. Die Berechnung der Fehlartikel erfolgt über den Durchschnittspreis der Mitbewerber. Sollte ein Artikel von keinem Bieter angeboten werden, wird dieser Artikel bei der Berechnung der Vollständigkeit und bei der Endwertberechnung aus der Wertung genommen. Der Bieter mit dem niedrigsten Angebotsendwert erhält die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium „Preis“. Bieter, deren Angebotsendwert mehr als 100 % über dem Angebotsendwert des günstigsten Bieters liegen, erhalten 0 Punkte im Kriterium „Preis“. Angebotsendwerte zwischen 100% und 200% des niedrigsten Angebotsendwertes werden linear auf die maximal erreichbaren Punkte für das Kriterium „Preis“ verteilt.

  • Entsprechend der Grundvoraussetzung müssen mindestens 85 % der nachgefragten Artikel (in Bewertungseinheiten BE) angeboten werden und geeignet sein. Bieter mit vollständigen, den Forderungen der Leistungsbeschreibung entsprechenden und geeigneten Angeboten erhalten die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium „Qualität / Vollständigkeit“. Geringere Angebotsmengen (in Bewertungseinheiten) werden 13 Pkt.
    Qualität

    Qualität / Vollständigkeit: Die Eignung nach Vollständigkeit der angebotenen Produkte werden im ersten Schritt durch die Prüfung der Datenblätter festgestellt. Dabei werden alle Artikel in die Kategorien „geeignet“ oder „ungeeignet“ eingestuft. Ungeeignete Artikel werden als nicht angeboten gewertet und mindern die Vollständigkeit des Angebotes. Entsprechend der Grundvoraussetzung müssen mindestens 85 % der nachgefragten Artikel (in Bewertungseinheiten BE) angeboten werden und geeignet sein. Bieter mit vollständigen, den Forderungen der Leistungsbeschreibung entsprechenden und geeigneten Angeboten erhalten die maximal erreichbare Punktzahl im Kriterium „Qualität / Vollständigkeit“. Geringere Angebotsmengen (in Bewertungseinheiten) werden linear auf die maximal erreichbaren Punkte für das Kriterium „Qualität / Vollständigkeit“ verteilt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    gemäß EEE

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    gemäß EEE

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabestelle informiert den/die Bieter, dessen/deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, in der von ihr in der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen bestimmten Form. Spätestens sieben Kalendertage vor dem beabsichtigten Vertragsabschluss informiert die Vergabestelle den/die unterlegenen Bieter über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebotes und den frühestmöglichen Zeitpunkt der Zuschlagserteilung. Die Vergabestelle bestimmt eine mindestens sieben Tage betragende Frist, in der eine mögliche Beanstandung vorzubringen ist.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.320.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 33 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 260.500 €
Median 298.509 €
Oberes Quartil 739.040 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

2.320.000 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 30.09.2026, 11:00 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer EK Ost 26-08
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Jena, Thüringen
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Codes (3) 39830000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
33760000 · Medizintechnik
19640000 · Leder und Stoffe
(Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 01.12.2026 – 30.11.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 14 Wochen
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.049 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Studierendenwerk Thüringen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Studierendenwerk Thüringen · Jena

vergabe.einakuf@stw-thueringen.de
000