Mehr Details
Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Stadtverwaltung Görlitz · Görlitz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGesamtsanierung Stadthalle | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung🏆 SIGMA & TBL Kommunikationstechnik GmbH · CHEMNITZ
- SIGMA & TBL Kommunikationstechnik GmbH · CHEMNITZ
Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Medientechnik und Sprachalarmierung für die Stadthalle Görlitz.
- Es handelt sich um Los 60 im Rahmen einer Gesamtsanierung.
- Das Verfahren ist ein offenes Verfahren nach VOB/A EU.
- Bieter müssen ihre Fachkunde und Leistungsfähigkeit nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 60 – Medientechnik und Sprachalarmierung | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Aufgrund einer eingegangen Bieteranfrage im o. g. Vergabeverfahren, muss die Angebotsfrist sowie die Angebotsbindefrist verlängert werden. Daraus ergeben sich folgende neue Fristen im Vergabeverfahren: 1. Die Angebotsfrist wird vom 18.06.2026, 08:00 Uhr auf den 14.07.2026, 08:00 Uhr verlängert. 2. Die Bindefrist wird vom 05.08.2026 auf den 02.09.2026 verschoben. 3. Der Ausführungsbeginn wird vom 07.09.2026 auf den 14.09.2026 angepasst. Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028
-
📅 Frist verlängert
Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028 Verlängerung der Angebotsfrist vom 15.06.2026 10:00 Uhr auf den 18.06.2026 08:00 Uhr. Die Bindefrist bleibt unverändert.
-
✏️ Änderung
Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 04.09.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Offenes Verfahren“
VOB/A EU, GWB, VgV
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Da in diesem Verfahren keine weiteres Zuschlagskriterien festgelegt ist, ist nur der Preis als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis (Gewichtung 100 %) wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. 100 %Preis
Da in diesem Verfahren keine weiteres Zuschlagskriterien festgelegt ist, ist nur der Preis als alleiniges Zuschlagskriterium heranzuziehen. Der Preis (Gewichtung 100 %) wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen ohne Bedingungen (s. Formblatt 213, Pkt 4) sowie den Instandhaltungskosten gemäß Vertragsmuster -44-117_26 Instandhaltungsvertrag Sprachalarmierung- und den Wartungskosten gemäß Vertragsmuster - 44-117_26 Wartungsvertrag Medientechnik - für die gesamte Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Es gelten die Fristen gemäß § 134 GWB bzw. entsprechend § 155 ff. GWB Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 14.07.2026 Aufgrund einer eingegangen Bieteranfrage im o. g. Vergabeverfahren, muss die Angebotsfrist sowie die Angebotsbindefrist verlängert werden. Daraus ergeben sich folgende neue Fristen im Vergabeverfahren: 1. Die Angebotsfrist wird vom 18.06.2026, 08:00 Uhr auf den 14.07.2026, 08:00 Uhr verlängert. 2. Die Bindefrist wird vom 05.08.2026 auf den 02.09.2026 verschoben. 3. Der Ausführungsbeginn wird vom 07.09.2026 auf den 14.09.2026 angepasst. Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028 · in TED EU + oev
- Frist 18.06.2026 Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028 Verlängerung der Angebotsfrist vom 15.06.2026 10:00 Uhr auf den 18.06.2026 08:00 Uhr. Die Bindefrist bleibt unverändert. · in TED EU + oev
- Frist 15.06.2026 Original-Veröffentlichung
- Frist 15.06.2026 Im Punkt "Bedingungen für die Ausführung des Auftrags" wurde versehentlich als Datum für die Vollendung der Leistung der 04.09..2026 genannt. Klarstellung: Ausführungsende ist der 04.09.2028
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 51 Tage nach Fristende
Auftragnehmer SIGMA & TBL Kommunikationstechnik GmbHZuschlagswert 3.041.285 €1 Veröffentlichung
- 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtverwaltung Görlitz nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.