Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Webentwicklung inkl. Wartung, Pflege und Support

VDI Technologiezentrum GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an eyeworkers GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer VDI Technologiezentrum GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Auftrag des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV) koordiniert die VDI Technologiezentrum GmbH (VDI TZ) das gegenständliche Projekt. Bei der VDI TZ handelt es sich um die Rechtsnachfolgerin der VDI Zentrum Ressourceneffizienz GmbH, die im Wege der Umwandlung auf die VDI TZ verschmolzen worden ist. Ausgeschrieben wird die Wartung, Pflege und Support diverser Webseiten im Rahmen des Auftrags "Kompetenzzentrum für zirkuläre Wirtschaft" im Auftragszeitraum vom 01.06.2025 (ab Zuschlag) bis 31.12.2028 mit einer 2-maligen Verlängerungsoption um 1 Jahr.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Gesucht wird ein Dienstleister für die Wartung, Pflege und den Support von Webseiten im Rahmen des Projekts "Kompetenzzentrum für zirkuläre Wirtschaft".

Der Auftrag läuft vom 01.06.2025 bis 31.12.2028 mit Verlängerungsoptionen. Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren durch die VDI Technologiezentrum GmbH im Auftrag des BMUV.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Webentwicklung inkl. Wartung, Pflege und Support
  • Qualität des Angebots 30 %
    Qualität

    Qualität, Umfang und Zweckmäßigkeit der Ausarbeitung des Konzeptes und Zweckmäßigkeit der Arbeits- und Zeitplanung (Projektmanagement). Für weitere Informationen verweisen wir auf die Vergabeunterlagen.

  • Preis des Angebots 30 Pkt.
    Preis

    Für weitere Informationen verweisen wir auf die Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer eyeworkers GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.04.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025/105
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 24.03.2025
CPV-Codes (3) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72420000 · IT-Dienstleistungen
72243000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.06.2025 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 68 Tage
Frist für Rückfragen 15.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers VDI Technologiezentrum GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: